Прямой эфир Новости спорта

Около 400 человек пострадали в результате столкновений в секторе Газа

Протестные акции в секторе Газа продолжаются с конца марта.

Число пострадавших в результате столкновений с израильской армией на границе сектора Газа и Израиля достигло 376 человек, два человека погибли, пишет "РИА Новости".

По данным палестинского Минздрава, 192 человека были госпитализированы, ранения семи из них оцениваются как тяжелые. Среди погибших – мальчик 12 лет.

Около 20 тысяч человек принимали участие в столкновениях с армией Израиля на границе сектора Газа, в сторону израильских солдат бросали гранаты.

"В настоящий момент около 20 тысяч человек участвуют в беспорядках в нескольких точках на границе с сектором Газа. Они жгут покрышки у пограничного ограждения и бросают гранаты и камни в военных", говорится в заявлении армии Израиля.

С конца марта в секторе Газа продолжаются протестные акции – так называемый "Великий марш возвращения". Они регулярно перерастают в кровопролитные стычки с израильскими военными. С конца мая палестинские боевики и израильская армия уже четырежды обменивались ракетными обстрелами и авиаударами, но всякий раз эскалацию удавалось погасить Египту и ООН, которые разрабатывают проект долгосрочного урегулирования проблемы сектора Газа. Последний такой раунд прошел в начале августа, когда палестинцы за два дня выпустили порядка 200 ракет и мин, а израильтяне ответили бомбёжками почти 150 целей на территории анклава.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров