Прямой эфир Новости спорта

Общественный совет Алматы выступил за возвращение права пользоваться оружием

Совет также предложил разрешить казахстанцам пользоваться короткоствольным нарезным оружием.

Общественный совет Алматы в своих рекомендациях по реформе Министерства внутренних дел РК предложил вернуть казахстанцам права на пользование травматическим и нарезным оружием, сообщает "КазТАГ".

Общественный совет Алматы внёс следующие рекомендации:

  • вернуть гражданам право на владение и использование травматического оружия для защиты;
  • наделить граждан правом владения и использования короткоствольным нарезным оружием с обеспечением качественной работы лицензионно-разрешительной системы МВД;
  • необходимо в законодательстве и правоприменительной практике пересмотреть статьи по самообороне, с тем чтобы повысить предел необходимой обороны для граждан, защищающих свою жизнь, своих близких и имущество.

В Казахстане последний месяц бурно обсуждают необходимость реформы системы МВД. Этот вопрос остро начали поднимать после трагической гибели казахстанского спортсмена Дениса Тена 19 июля 2018 года. Фигурист скончался в больнице от ножевых ран, нанесённых злоумышленниками при попытке кражи зеркал с его автомобиля.

23 июля члены общественного совета Алматы единогласно рекомендовали отправить в отставку начальника ДВД города Серика Кудебаева и министра внутренних дел РК Калмуханбета Касымова.

В августе начальник местной полицейской службы Алматы Жасулан Байкенов и начальник МПС УВД Алмалинского района Серик Кумабеков были освобождены от своих должностей, также были наказаны 13 сотрудников ДВД Алматы.

Все материалы о гибели Дениса Тена можно почитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров