Прямой эфир Новости спорта

Нетаньяху разрешил израильским министрам и депутатам посещать Храмовую гору

Запрет на посещение Храмовой горы во избежание новых конфликтов с палестинцами был введён Нетаньяху в октябре 2015 года.

Израильским парламентариям и министрам разрешили посещать Храмовую гору. Соответствующее письмо спикеру кнессета (национальный законодательный орган Израиля. – Авт.) направил во вторник премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Об сообщает РИА "Новости".

Запрет на посещение Храмовой горы, дабы не создавать поводов для новых конфликтов с палестинцами, был введён Нетаньяху в октябре 2015 года.

"В письме, направленном спикеру кнессета Юлию Эдельштейну, Нетаньяху сообщил, что члены кнессета смогут подниматься на гору раз в три месяца… Министры также смогут посещать гору", – сообщил "Второй израильский телеканал".

Представители местной арабо-мусульманской общины регулярно подозревают Израиль в стремлении взять под контроль Храмовую гору, где на руинах разрушенных в древности иудейских храмов стоят мечети Аль-Акса и Куббат ас-Сахра. Лидеры еврейского государства заверяют в неизменности статус-кво святыни, который предполагает, что она находится под автономным управлением "Вакфа" – фонда исламского имущества, там вправе молиться только мусульмане, а представителям других конфессий разрешено свободно её посещать.

За время "Великого марша возвращения", начатого 30 марта, в стычках с израильтянами погибли свыше 130 палестинцев, тысячи пострадали от пуль и слезоточивого газа. Больше половины потерь пришлось на 14 мая, когда протесты совпали с открытием в Иерусалиме посольства США.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров