В обозримой перспективе глубина добычи нефти в Казахстане составит 10–15 тыс. метров против сегодняшних 5 тыс. метров. Об этом «Мегаполису» в кулуарах
I международного форума «Геологоразведка Казахстана» сообщил исполнительный консультант директората ТОО «Тенгизшевройл» Толеген ХАСАНОВ.
Как отмечает эксперт, одним из ключевых вопросов нефтяной отрасли страны сегодня является увеличение добычи нефти и газа.
– Поэтому перед нами стоит задача повысить уровень геологоразведочных работ, найти новые способы бурения, проводить работы на больших глубинах.
Сейчас целевое бурение на нефтяных месторождениях производится на глубине около 3–4 тыс. метров, максимальный показатель у нашей компании составляет 5 тыс. метров. Основные запасы нефти находятся глубже, и мы неизбежно придём к более глубокой разработке, – отмечает Толеген Хасанов.
По информации представителя «Тенгизшевройла», в настоящее время ведутся переговоры с российскими и другими зарубежными компаниями о приобретении и поставках необходимого оборудования.
– Ранее мы не работали в условиях аномально высокого давления и температур на глубине 15 тыс. метров, и нам понадобятся антисероводородное оборудование, антикоррозийные металлы, – говорит Хасанов.
По итогам прошлого года в Казахстане было добыто 82 млн тонн нефти, доля казахстанских компаний при этом составила 22 млн тонн. Как сообщил на форуме первый вице-министр энергетики Узакбай Карабалин, к 2020 году объём добычи нефти должен достигнуть 90 млн тонн. В свою очередь, министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев проинформировал, что в текущем году на финансирование новых региональных поисковых работ по нефти и газу из Республиканского бюджета и Нацфонда будет выделено 3 млрд 260 млн тенге. За счёт государства работы будут проводиться на менее изученных территориях, на которых привлечение инвесторов в настоящее время проблематично. Как подчеркнул Исекешев, несмотря на оптимизацию бюджетных программ по ряду направлений, на геологоразведку в этом году выделен больший, чем в 2014-м бюджет.
-
1🛬 В Казахстане хотят сделать более комфортной процедуру прохождения погранконтроля в аэропортах
- 2357
- 1
- 30
-
2🇧🇾 Лукашенко помиловал 23 человека, осуждённых за экстремизм
- 2339
- 4
- 23
-
3😱 В Иране застрелили двух судей Верховного суда
- 2280
- 0
- 24
-
4🟢 Обновлённую дорогу на озеро Балхаш в Жетысуской области откроют до начала туристического сезона
- 2164
- 0
- 15
-
5💬 Глава Минздрава обсудила с главой ДУМК проблемы вакцинации и донорства органов
- 2051
- 0
- 23
-
6💬💬 Дуров: ежемесячно Telegram удаляет от 15 до 20 млн учётных записей за нарушение законов
- 2042
- 0
- 16
-
7🌥 Прогноз погоды на 19 января: облачная погода сохранится на большей части территории Казахстана
- 1487
- 0
- 5