Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев призвал страны принять новый договор о нераспространении ядерного оружия

Президент РК предложил напомнить Дональду Трампу о традициях своих предков, которые выступали за предотвращение столкновений.

Нурсултан Назарбаев на заседании Астана Клуба

Нурсултан Назарбаев на заседании "Астана Клуба" / Фото "Астана Клуба"


Мир должен принять новое соглашение по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), сказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на заседании "Астана Клуба".

"Я думаю, нам нужно возобновить мировое совещание и работу по антиядерной тематике, которую США начинали в период прошлого президента (Барака Обамы. – Авт.), – сказал глава государства. США – крупнейшая держава, это никто не оспаривает. По экономической, военной мощи и так далее".

Но Президент напомнил, что после кровопролитной Первой мировой войны именно президент США Вудро Вильсон предложил Лигу наций, чтобы предотвратить в будущем такие войны. А после Второй мировой войны президент Рузвельт предложил ООН.

"Со стороны США исходила справедливость, желание предотвратить столкновения. Остаётся нам всем вместе обратиться к господину Трампу, чтобы он вспомнил традиции своих предков. Если он сейчас предложит всем собраться и обсудить эти вопросы, не будет стран, которые бы не поддержали это", – считает Президент Казахстана.

Он добавил, что Северная Корея тоже пошла на соглашение и имеет желание прийти к договорённостям.

"Я не раз говорил, что вопросы международного порядка по сдерживанию ядерного оружия требуют пересмотра. И мы, члены всемирного сообщества, члены ООН, должны поднять эти вопросы и принять новое соглашение по ДНЯО", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Он также рассказал, что поднимал эти вопросы при встрече с председателем КНР.

"Я часто встречаюсь с председателем Си Цзиньпином, мы откровенно разговариваем на эти темы. Никакой мысли об экспансии у Китая, нападать на другие территории, нет. Наоборот, им нужны развитие, спокойная жизнь, чтобы наладить технологический рост в государстве, развитие", – отметил Президент Казахстана.

По его словам, между странами обострились отношения.

"Почему считается, что он (Китай. – Авт.) захватывает морские территории? Эти споры были всегда. Спорные острова были всегда, с Вьетнамом споры всегда были, с Японией всегда были. Когда эта конфронтация пошла, всё обострилось, и говорится, что виноват Китай. Я не эксперт, никого защищать не хочу, ни на чью сторону не хочу вставать. Это всё – результат общей потери доверия между странами, это результат общей конфронтации, которая невыгодна всему человечеству", – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Он призвал страны к конструктивному диалогу.

"Если эта конфронтация будет продолжаться, на грани балансировать, какая-нибудь ошибка может привести к большой катастрофе. Поэтому надо вовремя остановиться и переходить к диалогу", – заключил глава государства.


Президент посетил

Президент посетил выставку, посвящённую антиядерным инициативам Казахстана / Фото пресс-службы Акорды


После окончания заседания клуба глава государства осмотрел выставку, посвящённую антиядерным инициативам Казахстана и процессу ядерного разоружения. Как сообщает пресс-служба Акорды, Нурсултан Назарбаев ознакомился с представленными экспонатами и побеседовал с находившимися на экскурсии студентами Карагандинского государственного технического университета.


Президент

Президент побеседовал со студентами / Фото пресс-службы Акорды


На заседании клуба Президент Казахстана поднял вопросы противостояния крупных держав, которое выходит из-под контроля, и предложил провести конференцию по безопасности и сотрудничеству в 2020 году в Астане.

Поделиться:

Новости партнеров