Прямой эфир Новости спорта

Находящихся на домашнем карантине обяжут установить приложение для контроля их передвижения

Приложение Smart Astana дополнили функционалом, который позволяет отслеживать активность и передвижение контактного.

С 1 апреля за всеми контактными в Алматы и Нур-Султане, находящимися на обязательном домашнем карантине, установят дистанционный контроль. В качестве инструмента контроля соблюдения режима выбрали приложение Smart Astana.

"Мы рассмотрели несколько вариантов, было много предложений от IT-компаний. Мы пришли к тому, что использовать Smart Astana максимально удобно, потому что приложение уже функционирует, 210 тысяч скачиваний по городу, серверные возможности позволяют предоставлять услугу в других регионах страны. Информация собирается на защищённых серверах, имеется интеграция с Министерством здравоохранения", – сообщила заместитель акима Нур-Султана Малика Бектурова.

Читайте также: Жителям Нур-Султана и Алматы с 28 марта можно выходить из дома только за продуктами и на работу

В чём заключается новый функционал. Теперь с помощью приложения Smart Astana Минздрав и акимат могут отслеживать передвижение человека – включена функция геолокации.

"Человек, который находится на обязательном карантине дома, обязан установить приложение Smart Astana, включить настройки по геолокации, Wi-Fi, Bluetooth, отслеживание через приложение "Здоровье". По косвенным признакам мы имеем возможность отслеживать активность человека. При отклонении от точки фиксации дома на более чем 30 метров, через интеграцию в Минздрав поступает информация. К человеку поступает видеозвонок для уточнения причин", – сообщила Малика Бектурова.

Если человек оставит телефон дома и выйдет на улицу, есть возможность отслеживать его активность через другие приложения, такие как "Здоровье" и "Шагомер". Если в течение четырёх часов днём телефон жителя пребывает в бездействии, система реагирует и к нему поступает видеозвонок от оператора, сообщила заместитель акима.

Для чего вводится контроль. Люди могут не знать все детали постановления санврача, поэтому их объединили и внедрили в приложение, сообщил вице-министр здравоохранения РК Олжас Абишев.

"Мы изучили успешный опыт Южной Кореи, Израиля, Сингапура, которые смогли удержать распространение коронавируса именно благодаря мониторингу через смартфоны соблюдения рекомендаций по профилактике. Все меры принимаются на законодательном уровне, но вопрос их исполнения очень сложный. Если мы не выстроим удобные IT-инструменты для населения и МИО, чтобы эти постановления исполнялись, мы не сможем повторить успех этих стран", – отметил Олжас Абишев.

По его словам, 30 марта выйдет новое постановление главного санитарного врача, по которому с 1 апреля все граждане, имеющие смартфон, обязаны установить мобильное приложение для мониторинга домашнего карантина.

Приложение апробируют в двух городах, Нур-Султан и Алматы.

Бонусы за социальную ответственность. Сейчас новая функция приложения доступна только для тех, кому строго предписано находиться дома.

"По поручению министра здравоохранения, если человек (контактный. – Авт.) загрузит мобильное приложение и укажет фактический адрес проживания, то он первым получит доступ к передвижным лабораториям по самотестированию. На этой неделе мы запускаем такие мобильные пункты тестирования на коронавирус в Нур-Султане и Алматы", – сообщил Олжас Абишев.

В дальнейшем функционал планируют расширить: даже если человек не является контактным, он тоже может использовать приложение и тем самым демонстрировать акимату и Минздраву свою социальную ответственность и готовность соблюдать требования.

"Взамен мы предлагаем начислять, условно, баллы и предоставлять бейдж социально ответственного гражданина. Много поступает обращений от бизнеса о поощрении тех, кто находится на домашнем карантине. Мы это обсуждаем", – сказала Малика Бектурова.

Поделиться:

Новости партнеров