Прямой эфир Новости спорта

На скамье подсудимых – «внук президента»

В Павлодаре судят мужчину, который, представляясь внуком президента страны, входил в доверие к состоятельным гражданам и угонял у них дорогие иномарки.

В Павлодаре судят мужчину, который, представляясь внуком президента страны, входил в доверие к состоятельным гражданам и угонял у них дорогие иномарки.

26-летний житель Жамбылской области действовал под видом капитана полиции. Фальшивую форму сотрудника МВД РК и поддельное служебное удостоверение на имя некоего Кулибаева Руслана Тимуровича мужчина, по его словам, приобрёл на Зелёном базаре в Алматы.

– Потерпевшие, свидетели говорят, что он представлялся внуком президента, тем или иным родственником, высокопоставленным служащим, – рассказывает гособвинитель Лашин Баймагамбетова.

Так, будучи в Алматы, аферист познакомился с местным бизнесменом, пригласил того в банный комплекс «Оазис», напоил и выкрал у него ключи от джипа Тоуоta Land Cruiser Prado. Не забыл прихватить с собой и портмоне предпринимателя с документами на машину.

Добравшись на угнанном автомобиле до Астаны, самозванец обменял его на автомобиль ВМW Х5. При этом умудрился ещё и доплату получить в размере семи тысяч долларов.

Из столицы лжеполицейский направился в Караганду, где начал активно предлагать местным автолюбителям услуги по продаже машин. В результате двое карагандинцев навсегда распрощались со своими железными конями. Под предлогом показа машин потенциальным покупателям аферист брал у хозяев ключи и просто уезжал, оставляя автовладельцев ни с чем.

Задержали самозванца в Павлодаре. Здесь он предложил одному горожанину, лишённому прав, помощь в возвращении документов. За свои услуги потребовал 75 тысяч тенге. Однако павлодарца что-то насторожило, и он обратился к полицейским. При передаче денег афериста задержали.

Всего жертвами «внука президента» стали семеро человек. Сумма нанесённого ущерба исчисляется миллионами тенге. Жителя Жамбылской области обвиняют сразу по 24 статьям Уголовного кодекса.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров