Прямой эфир Новости спорта

МВФ: Успешное IPO казахстанских госкомпаний повысит роль частного сектора в экономике

Странам Центральной Азии необходимо переходить к модели роста с ведущей ролью частного сектора, отметили в Международном валютном фонде.

Снижение роли государства высвободит ресурсы для частного сектора и позволит ему активно развиваться, сообщается в отчёте Международного валютного фонда (МВФ) "Перспективы развития региональной экономики: страны Кавказа и Центральной Азии".

Странам региона необходимо переходить к модели роста с ведущей ролью частного сектора за счёт сокращения значительной доли участия государства в экономике, создания благоприятного делового климата для частного сектора и развития конкуренции, отмечается в отчёте.

"В Казахстане, например, успешная реализация планов по проведению первичного размещения акций крупных государственных предприятий стала бы серьёзным сигналом о существенном сокращении роли государства и предоставила бы возможность частному сектору повысить свою роль в экономике. Одновременно следует улучшить корпоративное управление госпредприятий для сокращения бюджетных рисков", – подчеркнули в МВФ.

Крупный государственный сектор является важным фактором, ограничивающим среднесрочные перспективы роста. На государственные предприятия
приходится значительная доля экономической активности в регионе КЦА, часто они имеют доминирующее положение в ключевых отраслях, считают в МВФ.

"Например, в Казахстане госпредприятия активно работают в добывающих отраслях, телекоммуникациях, финансовом и транспортном секторах. Слабое управление госпредприятиями способствует неэффективному производству, а субсидированные цены вызывают искажения в расчётах затрат на потребление и производство", – говорится в отчёте.

31 октября национальная атомная компания "Казатомпром" официально объявила о проведении IPO на Лондонской фондовой бирже и бирже МФЦА. Реализация девяти крупнейших компаний фонда "Самрук-Казына" запланирована в 2019-2020 годах через IPO и SPO.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров