Прямой эфир Новости спорта

Многотысячные демонстрации прошли во Франции против закона, запрещающего снимать полицейских

Закон "О глобальной безопасности" предусматривает тюремный срок за распространение изображения сотрудника правоохранительных органов.

Тысячи жителей Франции вышли в субботу на демонстрации против закона "О глобальной безопасности", который накануне в первом чтении утвердило Нацсобрание страны, сообщает France info.

Статья 24 в законе "О глобальной безопасности" предусматривает наказание в виде одного года лишения свободы и штрафа в 45 тысяч евро за распространение изображения сотрудников правоохранительных органов. В статье отмечается, что съёмка полицейских и жандармов может причинить вред их физической или психической неприкосновенности.

Сотрудники СМИ опасаются, что эта статья может ограничить возможности журналистов по освещению работы сотрудников правоохранительных органов во время демонстраций.

21 ноября в крупных городах Франции представители профсоюзов, журналисты, политики, студенты, "жёлтые жилеты" выступили против этого законопроекта, который, по их мнению, ущемляет свободу выражения и верховенство закона. Демонстрации прошли в Париже, Тулузе, Монпелье, Лилле, Нанси, Ренне и Сент-Этьене.

В Париже демонстрация проходила площади Трокадеро неподалеку от Эйфелевой башни. Площадь была заполнена людьми.

Сначала акция проходила спокойно. Но спустя два часа демонстранты начали бросать в правоохранителей камни, бутылки. Толпа скандировала: "Все ненавидят полицию". В ответ правоохранительные органы применили водомёты.

Демонстрация завершилась задержанием 23 человек. В полиции сообщили также, что один сотрудник сил правопорядка получил лёгкие ранения.

Поделиться:

Новости партнеров