Прямой эфир Новости спорта

Минтруда: За простой из-за действующего карантина минимальную зарплату должен платить работодатель

Работник, чьи права нарушены, может обратиться с заявлением в инспекцию труда, сообщили в ведомстве.

Что случилось. Министерство труда и социальной защиты в ответе на запрос informburo.kz заявило, что людям, которые до сих пор не вышли на работу из-за действующих карантинных мер, минимальную зарплату должен выплатить работодатель.

Контекст. 11 мая в Казахстане официально снят режим ЧП и прекращён приём заявок на социальную выплату в 42 500 тенге. Вместе с тем, карантинные меры практически во всех регионах страны сохраняются. Есть сферы деятельности, которые по-прежнему находятся под строгим запретом (не работают кинотеатры, фудкорты, детские развлекательные центры и так далее).

Позиция Минтруда. В профильном ведомстве сообщили, что порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы.

"Если работодатель в случае наличия акта об объявлении простоя с оплатой не ниже минимального размера заработной платы не выплачивает работнику данную выплату, то работник, чьи права нарушены, может обратиться в местный орган по инспекции труда с соответствующим заявлением", – говорится в ответе, подписанном вице-министром труда и социальной защиты Акмади Сарбасовым.

Почему это важно знать. Многие казахстанцы в соцсетях требуют, чтобы местные власти либо сняли ограничения и дали возможность людям снова зарабатывать, либо продлили выплату 42 500 тенге до восстановления работы во всех сферах, без исключения. Из ответа Минтруда следует, что социальные обязательства за продолжающийся карантин должны брать на себя работодатели, которые и без того несут убытки из-за простоя и вынужденно сокращают штаты.

Поделиться:

Новости партнеров