Прямой эфир Новости спорта

Миллионный житель Астаны родился в семье электромонтёра и воспитателя

С юбилейной новорождённой поздравил жителей города Президент Казахстана, а аким города подарил семье ключи от квартиры.

Как сообщает пресс-служба акимата Астаны, малышка появилась на свет в 01:00 в столичном перинатальном центре № 1. Для счастливых родителей – воспитателя ясли-сада № 9 "Нуршашу" Арайлым Мухамедьяр и электромонтёра Астана-РЭК Олжаса Мухамедьяра - это первенец в семье. Девочку назвали Саида. С миллионным жителем столицы всех поздравил Нурсултан Назарбаев.

"Хочу с большой радостью объявить, что сегодня родился миллионный житель Астаны, в семье Мухамедьяровых, она - воспитатель, он - электромонтер. Теперь Астана - город с миллионным населением. Поздравляю вас", - сказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на торжественной церемонии поднятия Государственного флага и открытия праздничных мероприятий, посвященных празднованию Дня столицы. 

Отметим, что аким Астаны Асет Исекешев поздравил супругов с рождением дочери и вручил ключи от квартиры. Как информирует пресс-служба столичного акиамата, молодая семья проживает с родителями, поэтому подарок ко дню рождения ребенка стал настоящим приятным сюрпризом.

"Сегодня двойной праздник для меня – рождение моей дочки и день рождения моего отца. Теперь ещё обрадовали – вручили ключи от квартиры. Хотим сказать спасибо Главе государства за созданные условия, благодаря этому у нас родилась здоровая дочь. Желаю, чтобы с каждым месяцем, с каждым годом население нашей страны увеличивалось. Чтобы каждый узнал радость материнства и отцовства", – цитирует пресс-служба отца миллионного жителя столицы.

Как отметили в пресс-службе акимата, за 18 лет в столице вдвое выросла рождаемость, более чем в пять раз снизились показатели материнской и младенческой смертности.

"Ежедневно в столице на свет появляются 75–80 детей. Если в прошлом году в Астане родилось 26 110 младенцев, то за первое полугодие этого года – 13 740 детей. Все перинатальные центры столицы работают по принципам безопасного материнства по программе Всемирной организации здравоохранения", - говорится в распространённом сообщении. 

Поделиться:

Новости партнеров