Прямой эфир Новости спорта

Марафон жизни продолжается

В минувшую субботу в Щучинско-Боровской курортной зоне состоялся второй благотворительный велопробег, собравший в единую команду олимпийских чемпионов, топ-менеджеров отечественных и зарубежных компаний, руководителей госструктур. Всех их объединили спорт и желание помочь маленьким пациентам областного перинатального центра в Кокшетау. Марафон жизни организовали отель Rixos Borovoe и благотворительный фонд известного казахстанского бизнесмена Булата УТЕМУРАТОВА «Асыл Мирас» при поддержке акимата Акмолинской области.

Ровно год назад живописный край, который называют казахстанской Швейцарией, собрал 130 неравнодушных к здоровому образу жизни и будущему поколению страны участников. Благотворительный марафон поддержал чемпион Олимпийских игр по велоспорту Александр Винокуров, принявший участие в велопробеге. 30 километров марафона принесли его участникам не только заряд бодрости, но и радость от вклада в благое дело – спасение жизни новорождённых. В рамках велопробега состоялся благотворительный аукцион, по итогам которого было собрано 11,5 млн тенге. На эти средства было закуплено оборудование для выхаживания недоношенных детей.

Нынешний марафон собрал уже 300 участников, среди которых члены казахстанской велокоманды «ProTeamAstana» во главе с капитаном, победителем гонки «Тур де Франс» 2014 года Винченцо Нибали. Специально для участия в велопробеге в Боровое вновь приехал генеральный менеджер команды Александр Винокуров. Вместе с коллегами на велодорожку вышел олимпийский чемпион, генеральный директор Президентского профессионального спортивного клуба «Астана» Владимир Смирнов.

В рядах велогонщиков были замечены председатель правления Банка развития Казахстана Болат Жамишев, участвовавший в прошлогоднем марафоне, министр культуры и спорта Мухамедиулы Арыстанбек, аким Акмолинской области Сергей Кулагин.

Как отметил на пресс-конференции перед началом велопробега генеральный менеджер отеля RixosBorovoe Февзи Опсар, концепции отеля и марафона едины: создание условий для активного отдыха и поддержка здорового образа жизни. Известный врач, профессор, член попечительского совета благотворительного фонда «Асыл Мирас» Алмаз Шарман подчеркнул важность проведения подобных мероприятий, которые позволяют сплотить людей во имя общих целей. Фонд «Асыл Мирас» начал свою работу в текущем году, и главной миссией считает превращение Казахстана в лучшее место для жизни граждан сегодня и в будущем. Деятельность фонда при этом сфокусирована на развитии детей.

Другая участница пресс-конференции – заместитель главного врача по детству Акмолинского областного перинатального центра Наталья Цыплакова отметила неоценимую помощь организаторов марафона в борьбе за жизни маленьких пациентов.

– Приобретённое благодаря велопробегу оборудование помогло спасти жизни более 70 новорождённых. Причём мы не просто спасли жизни, но и повысили качество жизни малышей. Спасибо за светлый ум, доброе сердце и щедрые руки, – сказала Наталья Цыплакова.

При этом замглавврача отметила, что у областного перинатального центра, на который приходится 45% от всех родов по области, остаются нерешённые проблемы. В частности, для оснащения нового педиатрического комплекса ОПЦ необходимо оборудование, которое позволит выхаживать порядка 300 новорождённых ежегодно и принимать маленьких пациентов и их мам со всей Акмолинской области.

Данный вопрос в скором времени будет снят с повестки дня, благодаря собранным по итогам второго велопробега средствам в размере 87 млн тенге. Лепту в дело спасения жизни детей внесли участники веломарафона, сделавшие индивидуальные и корпоративные взносы. Также копилка добрых дел пополнилась за счёт традиционного благотворительного аукциона, на который, как и в прошлом году, были выставлены лоты от олимпийского чемпиона Александра Винокурова, а также отеляRixosBorovoe, Федерации тенниса Казахстана, ForteBank, Kassa Nova Bank и коммерческих структур.

…Пройдёт 100 лет, и будет уже не важно, какая машина у тебя была и сколько средств было на твоём банковском счету. Мир не запомнит тебя по этим вещам, но он запомнит тебя и изменится, если ты помог в своей жизни хотя бы одному ребёнку. Жизненное кредо заместителя главного врача Кокшетауского перинатального центра близко участникам прошедшего веломарафона. Пройденные ими километры благотворительного велопробега продолжат марафон жизни маленьких казахстанцев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров