Прямой эфир Новости спорта

Крупные компании РК выделяют сотни миллионов тенге в помощь жителям Арыси

Сети супермаркетов, магазины одежды, волонтёры собирают полные машины с гуманитарной помощью.

Гуманитарная помощь для жителей Арыси

Гуманитарная помощь для жителей Арыси / Фото со страницы Сакена Калкаманова в Facebook


В Казахстане продолжается сбор денежных средств и гуманитарной помощи для жителей Арыси, пострадавшим в результате взрывов на складе боеприпасов.

"Сегодня все казахстанцы как единый народ сплотились для оказания помощи жителям города Арысь. В стороне не остались и депутаты Мажилиса, перечислившие однодневную зарплату в фонд специальной помощи", – отметил спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин на пленарном заседании палаты.

По его словам, в Арысь выехала и группа депутатов для встреч с населением в эвакуационных пунктах.

Однодневную зарплату в фонд "Туркестан" перечисли сотрудники Администрации президента, Канцелярии Первого Президента, депутаты Сената, Канцелярии премьер-министра РК, министерств, комитетов и подведомственных им организаций, акиматы городов и областей, врачи, учителя, спортсмены, полицейские, пожарные, бизнесмены и другие. Личную помощь пострадавшим оказали глава государства Касым-Жомарт Токаев и Первый Президент Нурсултан Назарбаев.

Советник акима Туркестанской области Сакен Калкаманов опубликовал пост, в котором рассказал о поступающей помощи в одном из эвакопунктов.

20 миллионов тенге и груз с гуманитарной помощью направит в Арысь Astana Group. Из них 10 млн тенге собрали сотрудники компаний, входящих в состав Astana Group, из своего однодневного заработка. Ещё 10 млн тенге выделяет сама компания Astana Group.

В ТРЦ Mega Silk Way, Mega Alma-Ata и Mega Park открыты пункты сбора гуманитарной помощи. Груз компания доставит в город Арысь адресно. Ожидается, что он прибудет на место назначения 1 июля с представителями компании.

100 млн тенге выделила для помощи жителям Арыси BI Group, сообщил глава холдинга Айдын Рахимбаев в Facebook. По его словам, этих средств хватит, чтобы восстановить как минимум 100 домов. Команды строителей уже готовы выехать из Туркестана и Шымкента с необходимыми материалами.

Продолжает сбор гуманитарной помощи общественное движение "Я – Алматинец". 26 июня вещи и продукты будут принимать с 8.00 до 21.09.

Более 120 млн тенге жителям Арыси отправили работники АО "КазТрансГаз". Отечественные газовики считают, что произошедшая трагедия не может оставить никого равнодушным, а помочь своим соотечественникам в тяжёлое время является гражданским долгом каждого казахстанца.

Гуманитарную помощь пострадавшим передают индивидуальные предприниматели, сети супермаркетов, магазинов одежды.

В соцсетях можно встретить десятки видеоотчётов об оказанной помощи и постов с призывами поддержать благотворительную акцию.

Все новости о трагедии в Арыси читайте здесь.

Поделиться:

Новости партнеров