Прямой эфир Новости спорта

Книга о Назарбаеве удостоена награды на международном конкурсе в Москве

Авторами уникального издания выступила команда многолетних соратников Президента Казахстана.

Книгу о Нурсултане Назарбаеве наградили на международном конкурсе в Москве

Авторы книги с дипломом / Фото с сайта МИА "Казинформ"


Книга о Нурсултане Назарбаеве "Рядом с Первым", изданная при содействии Посольства РК в России, удостоена награды XIV Международного конкурса государств-участников СНГ "Искусство книги" в номинации "Содружество", передаёт МИА "Казинформ".

Церемония вручения награды прошла в рамках 30-й Московской международной книжной выставки-ярмарки.


Фото с сайта МИА "Казинформ"


Авторы уникальной книги – команда многолетних соратников Президента Казахстана Назарбаева. Развёрнутая панорама 25-летнего развития современного Казахстана легла в основу сборника очерков, изданного по инициативе бывшего посла РК в РФ, ныне первого заместителя руководителя Администрации Президента РК Марата Тажина. Авторы описывают события, факты и процессы, к которым они были непосредственно причастны, что придаёт книге неповторимый колорит и историческую ценность.


Фото с сайта МИА "Казинформ"


Интереснейшие нюансы выстраивания Казахстаном взаимоотношений с внешним миром отражены на страницах книги. Ярко и подробно описаны основные этапы политического развития республики, становления новой столицы Астаны, формирования демократической правовой системы.


Фото с сайта МИА "Казинформ"


По мнению директора издательства "Художественная литература" Георгия Пряхина, главным преимуществом сборника является то, что о Президенте Казахстана рассказывают люди, которые прошли с ним вместе долгий путь.

"Они раскрывают детали и облик руководителя страны и характер той работы, которая была сделана за эти годы, когда Казахстан превратился в современную мощную державу. Из книги рождается и образ руководителя, и представление о том пути, который прошёл не только лидер и его соратники, но и народ", – отметил Пряхин.

"Благодаря лидерству Назарбаева Казахстан сумел извлечь из независимости наибольшую пользу", – отметил он.

Формат книги позволяет посмотреть на деятельность Президента Казахстана с самого близкого расстояния, по настоящему осознать масштаб его личности, тяжесть ноши, глубину ответственности, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв.

"Нурсултан Назарбаев – общепризнанный творец концепции евразийства. Он первым сформулировал эту концепцию и последовательно претворяет её в жизнь. Идеи евразийства овладевают миром, и в этом, безусловно, личная заслуга Президента Казахстана", – сказал Косачёв.

По мнению председателя оргкомитета Московской международной книжной выставки-ярмарки, заместителя руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимира Григорьева, Нурсултан Назарбаев вернул всех к ощущению, что страны, бывшие когда-то одним целым, могут сохранять между собой тесные связи.

"На всех поворотах новой истории из Казахстана исходит голос разума: остановитесь, оглянитесь, подумайте о будущем, посмотрите в прошлое, оцените свою историю и культуру", – подчеркнул Григорьев.

Презентация книги "Рядом с Первым" состоялась в Москве в 2016 году, вызвав живой интерес со стороны российской общественности. В книге рассказывается о важнейших этапах становления Республики Казахстан, по которым можно проследить становление Нурсултана Назарбаева, его путь от регионального советского политика к лидеру мирового масштаба.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров