Прямой эфир Новости спорта

Китайские инвесторы готовы вложить средства в СЭЗ "Хоргос – Восточные ворота"

Два крупнейших логистических предприятия Китая до 1 июня осуществят первые инвестиции в СЭЗ.

Делегация АО "НК "Қазақстан темір жолы" в Шанхае провела переговоры с представителями компаний China Cosco Shipping и ООО "ГК Порт Ляньюньган" по вопросам совместной реализации проектов СЭЗ "Хоргос – Восточные ворота", сообщили в нацкомпании.

В ходе переговоров достигнуты договорённости о сотрудничестве с ведущими китайскими компаниями по развитию совместного предприятия, участника СЭЗ "Хоргос – Восточные ворота".

"Согласно подписанному протоколу, China Cosco Shipping и ООО "ГК Порт Ляньюньган" осуществят инвестирование в совместное предприятие до 1 июня 2017 года", – говорится в сообщении.

Данные мероприятия реализуются в рамках исполнения поручения главы государства о привлечении крупных иностранных инвесторов и транснациональных компаний в развитие ключевых инфраструктурных проектов. Проект развития СЭЗ "Хоргос – Восточные ворота" имеет ключевое значение для сопряжения государственных программ Казахстана "Нұрлы жол" и Китая "Один пояс – один путь".

Участие китайских компаний обеспечит интеграцию СЭЗ "Хоргос – Восточные ворота" в глобальные транспортно-логистические потоки на маршрутах между Азией и Европой и придаст импульс привлечению новых транзитных объёмов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров