Прямой эфир Новости спорта

Китай вводит ответные пошлины на американские товары

С 1 июня Китай повысит пошлины более чем на 5000 наименований товаров из США общим объёмом 60 млрд долларов.

Китай повышает пошлины на ряд товаров, импортируемых из США, нанося ответный удар в торговой войне с Вашингтоном, сообщает Reuters.

Министерство финансов Китая заявило, что планирует установить пошлины на импорт в пределах от 5 до 25% на 5140 американских товаров в пересмотренном целевом списке на 60 млрд долларов. Пошлины повысятся с 1 июня.

"Регулирование Китаем дополнительных пошлин является ответом на односторонние действия и протекционизм США. Китай надеется, что США вернутся на правильный путь двусторонних торгово-экономических консультаций и пойдут навстречу КНР", – отметили в министерстве.

Этот шаг усилил опасения, что две крупнейшие экономики мира не прекратят спор, который может подорвать мировую экономику.

Отмечается, что Китай решил повысить пошлины несмотря на предостережение Трампа не активизировать торговый спор и призвал его лидеров, в том числе президента Си Цзиньпина, продолжать работать над достижением соглашения.

"Китай не должен принимать ответные меры – будет только хуже. Я открыто говорю президенту Си Цзиньпину и всем моим многочисленным друзьям в Китае, что Китаю будет очень больно, если вы не заключите сделку, потому что компании будут вынуждены покинуть Китай", – написал Дональд Трамп 13 мая в Twitter.

10 мая США вновь повысили пошлины на товары из Китая. С учётом вступивших в силу изменений США обложили повышенными пошлинами китайские товары стоимостью 250 млрд долларов в год, что эквивалентно 47% всех ввозимых из КНР товаров.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров