Прямой эфир Новости спорта

КГД опроверг слухи о недоступности банковских услуг гражданам с налоговыми задолженностями

В соцсетях распространялась информация о невозможности получения после 1 октября всех банковских услуг.

1 октября истекает срок уплаты физическими лицами налога на имущество и земельного налога по обязательствам за 2017 год, сообщает пресс-служба Комитета государственных доходов МФ РК.

"В случае неуплаты налогов в вышеуказанный срок у физических лиц образуется недоимка, на сумму которой будет ежедневно начисляться пеня, что в общей сумме с недоимкой составит налоговую задолженность налогоплательщика", – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что с 1 июля 2018 года введена в действие норма Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", предусматривающая обязанность банков отказать в открытии банковского счёта налогоплательщику (как юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, так и физическому лицу), имеющему налоговую задолженность, задолженность по социальным платежам (абзац четвёртый подпункта 15) статьи 24 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет".

"Данная норма не распространяется на банковские счета, предназначенные для получения пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и Государственного фонда социального страхования, банковские счета по договору об образовательном накопительном вкладе, заключённому в соответствии с Законом РК "О Государственной образовательной накопительной системе", – говорится в сообщении.

Если физическое лицо открывает банковский счёт в этих целях, то банк не вправе отказать даже при наличии у клиента налоговой задолженности. Запрет на предоставление иных банковских услуг физическим лицам, имеющим налоговую задолженность, нормами Налогового кодекса не предусмотрен, отметили в КГД.

"Наличие неисполненных налоговых обязательств по уплате налогов можно проверить на интернет-ресурсе Комитета государственных доходов МФ РК www.kgd.gov.kz и на портале "Электронного правительства" посредством электронного сервиса "Сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности", который позволяет получить в онлайн-режиме актуальные сведения о наличии/отсутствии налоговой задолженности по БИН/ИИН налогоплательщика", – говорится в сообщении.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров