Прямой эфир Новости спорта

Госслужба, повернись к человеку!

Казахстанскую госслужбу ждут большие перемены: чиновники смогут зарабатывать больше, а на государственные должности придут самые достойные. Консультировать министров и акимов будут общественные советы, а качество госуслуг вырастет благодаря создаваемому «Правительству для граждан». Эти и другие новшества, озвученные Главой государства на расширенном заседании Правительства, направлены на реализацию институциональных реформ.

Синдром «бесполезных людей» 

Государственная служба и квазигосударственный сектор в Казахстане обременены ненужным балластом. “Если в одном отделе семь человек, то работают всего двое, и всё вешают на их шею. Остальные просто сидят”, - обрисовал ситуацию Нурсултан Назарбаев.

Глобальная оптимизация проблему не решила, и в “высоких кабинетах” по-прежнему сидит много “бесполезных людей”.

“Мы сократили министерства, комитеты сократили, агентства сократили, а чиновников не сократили. Странно, да? Просто непотопляемый корабль. У нас так: “Самрук-Казына” сокращает, сокращает, сокращает. Но никто никуда не уходит, все сидят там”, - посетовал Президент.

Бонусы для чиновников

Елбасы подчеркнул, что государственная служба должна стать эффективнее, и порекомендовал профильному агентству стать единым рекрутинговым центром, который будет подбирать самых честных, талантливых и перспективных сотрудников для госорганов. Но и зарабатывать они должны достойно, полагает Нурсултан Назарбаев. Зарплата чиновника должна состоять из основного оклада и бонусов, которые начисляются по результатам работы.

“Предполагаем, что заработная плата должна быть на уровне 70% зарплат частного сектора. Для надбавок средства каждое министерство и ведомство должны найти внутри”, - сказал глава государства. Руководителям госорганов будет позволено самостоятельно распределять средства, выделенные на заработную плату. В зависимости от КПД сотрудников. 

"Если эту работу не три, а один человек будет выполнять, пожалуйста, поднимайте зарплату. Если недостаточно - добавим. Это накладно и требует бюджетных расходов, но ради дела на это надо пойти", - пояснил Нурсултан Назарбаев.

Нужна чёткая политика центра

Министерствам и акиматам дадут больше свободы. Они должны стать более самостоятельными. Но и более ответственными. Их работу теперь будут оценивать по нескольким ключевым индикаторам.

“Для каждого госоргана это 2-3 показателя, которые отражают его эффективность адекватнее, чем множество других критериев. В здравоохранении – это снижение заболеваемости и смертности. В транспорте – объёмы грузо-, товаро- и пассажироперевозок. В экономике – повышение производительности труда. Ключевые показатели деятельности акимов тоже достаточно простые: создание рабочих мест, эффективность работы МСБ и так далее”, - поясняет политолог Данияр Ашимбаев. И добавляет: многие процедуры в Казахстане чересчур централизованы, что плохо сказывается на экономическом самочувствии регионов.

“К примеру, распределение налогов. Большая их часть уходит в центр и зачастую неэффективно расходуется. У регионов нет стимулов расширять налогооблагаемую базу. Может, целесообразнее отдать им эти полномочия? Пусть сами распределяют собранные средства, тем более в областях лучше понимают, что им нужно строить, какой бизнес требуется развивать”, - предлагает Данияр Ашимбаев.

Эксперт обращает внимание: давая дополнительные полномочия госорганам, государство должно дать им и возможность показать себя в работе, а для этого необходимо на время исключить любые метания. 

“У нас, к примеру, тарифной политикой занимаются то в акиматах, то в министерствах, то снова в акиматах. Если мы сейчас отдаём какие-то функции регионам, то нужно, чтобы в течение, например, пяти лет эти функции не передавали другим госорганам. Нужна чёткая система показателей, чтобы можно было выстроить систему точечного мониторинга. А когда в 2013 году оцениваем по одним критериям, в 2014 по другим, в 2015 – по третьим, то понятно, что полной картины, на которую рассчитывали, мы не получаем. Последовательность – важный аспект. Здесь нужна чёткая политика центра”, - считает политолог.


Данияр Ашимбаев, политолог
Фото с личной страницы на Facebook
Данияр Ашимбаев, политолог


Мониторинг - за общественными советами

На расширенном заседании Правительства Президент сказал и о необходимости усиления роли общественных советов при государственных органах и акиматах. Нурсултан Назарбаев считает, что они должны участвовать в обсуждении выполнения стратегических планов и программ развития территорий, принимать участие в определении бюджетов на местах, проектов программных документов. Данияр Ашимбаев согласен: есть масса экспертов из НПО, профсоюзов, политических партий, которые могли бы оказать неоценимую услугу власти. Но нельзя забывать, что общественный совет – это всего лишь консультационный орган.

“Общественные советы формируются первым руководителем. На повестку выносятся вопросы, которые он считает актуальными, и это он принимает решение – использовать рекомендации в работе или нет. Вопрос очень субъективный. Поэтому важно эту работу систематизировать, чтобы не превратить общественные советы в ширму”, - предупреждает эксперт.


Фото Фото с личной страницы на Facebook
Данияр Ашимбаев, политолог


Правительство и полиция для граждан

Создание в Казахстане государственной корпорации «Правительство для граждан» – еще одна инициатива, озвученная главой государства. Цель – оказание населению госуслуг высокого качества. Данияр Ашимбаев предположил, что новая структура будет создана на базе ЦОНов.

“Расширение функций этого РГП, предоставляющего услуги по принципу одного окна – это вполне оправдано. Определённый позитивный потенциал там есть. Но есть и угроза: как только РГП станет, допустим, акционерным обществом, то у корпорации может появиться искушение переориентироваться на получение максимальной прибыли. Как бы это не привело в будущем к удорожанию госуслуг. Главное, чтобы эта корпорация не превратилась в структуру, ориентированную не на удовлетворение запросов населения, а на извлечение прибыли”, – делится опасениями политолог.

Среди других инициатив, озвученных Президентом – создание полицейской службы, подотчётной населению, усовершенствование системы отбора полицейских, создание общественных советов для рассмотрения жалоб граждан на действия сотрудников полиции, а также включение сотрудников правоохранительных органов в систему госслужбы. Планируется также, что руководители государственных органов будут регулярно отчитываться перед гражданами - как это сейчас делают акимы.

Глава государства подчеркнул, что всю работу следует провести в кратчайшие сроки.

“Предстоит масштабная работа, которая требует обширных знаний, изучения международного опыта. Её выполнение позволит поднять нашу страну на новый уровень. Население ожидает от нас дальнейших шагов. Для этого каждый из вас обладает необходимыми знаниями, опытом и компетенцией. Необходимо оправдать возложенные на нас надежды”, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Премьер Масимов заверил Президента, что Правительство незамедлительно приступило к исполнению всех его поручений. И пообещал до конца июня сформировать предложения по продолжению реформ.


Нурсултан Назарбаев: "Предстоит масштабная работа"
Фото Владимира Бахуревича
Нурсултан Назарбаев: "Предстоит масштабная работа"


Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров