Прямой эфир Новости спорта

Казахстанским дипломатам серьёзно урезали финансирование

В начале 2016 года в Министерстве иностранных дел Казахстана планируется обсуждение целесообразности открытия новых посольств.

"Что касается сокращения бюджета, то министерство, конечно же, не выделяется из общего круга наших ведомств. Бюджет серьёзно сокращён, оптимизирован по всем статьям. Мы считаем, что оптимизация проведена таким образом, чтобы не нанести урон нашим посольствам. Естественно, не может идти речи об увеличении штатных единиц в Министерстве иностранных дел – в Центральном аппарате и за рубежом. На это наложен мораторий. Деятельность посольств значительно оптимизирована с точки зрения проведения протокольных мероприятий, имиджевых мероприятий и так далее. За счёт этого произошла оптимизация нашего бюджета", – сообщил министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов, отвечая на вопросы журналистов в ходе брифинга СЦК.

Как пояснил после брифинга председатель Комитета международной информации МИД РК Роман Василенко, вопрос эффективности работы казахстанских посольств будет рассмотрен уже в начале будущего года.

"У нас предстоит в ближайшее время коллегия в Министерстве иностранных дел, где наверняка какие-то будут озвучены решения. Это прерогатива Президента – открытие посольств и закрытие посольств. До конца года осталась неделя, я не думаю, что что–то произойдёт. Это вопрос не одного дня", – добавил он.

По словам Василенко, вопрос работы посольств за рубежом рассматривается очень тщательно и серьёзно.

"Взвешиваются все вопросы, связанные с этим нюансы. Ведь вопрос – серьёзный. Потому что он влияет на отношения с этой страной, где находится посольство. Поэтому в начале следующего года этот вопрос, наверное, будет рассматриваться, обсуждаться. Как сказал министр, вряд ли открываться что-то будет. Открываться не будет, естественно. Не то время сейчас, не те бюджетные позиции", – пояснил Роман Василенко.

Напомним, претензии к работе послов высказал Президент Казахстана. По мнению Нурсултана Назарбаева, посольства нужно иметь только там, где есть интересы Казахстана.

"На министерской встрече, на коллегии мы ещё поговорим. О качестве послов и раздувании посольств везде и всюду, надо – не надо. Это, конечно, министерство такое и столько послов, а нам это не надо сейчас. Нам надо иметь представителя там, где есть интерес Казахстана", – заявил Глава государства. 

Поводом такого высказывания стала оценка работы по привлечению иностранных инвестиций в страну. По словам Главы государства, необходимо умение, для того чтобы их привлечь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров