Казахстанские борцы греко-римского стиля не выполнили задачу на ЧМ в Нур-Султане

У нашей страны уже 20 лет нет чемпиона мира. В 1999 году этот титул в "классике" завоевал Мхитар Манукян – легионер из Армении (63 кг). Произошло это в Афинах.

На лицензионном чемпионате мира в Нур-Султане завершилось противостояние борцов греко-римского стиля (14-17 сентября, "Барыс Арена"). Казахстан под руководством Бахтияра Байсеитова в 10 весовых категориях выиграл 3 медали. Их обладателями стали алматинец Корлан Жаканша (55 кг – серебро), астанчанин Алмат Кебиспаев (63 кг – бронза) и актюбинец Мейрамбек Айнагулов (60 кг – бронза).

Если решающие поединки с участием Жаканшы и Кебиспаева состоялись ещё 15 сентября в спорткомплексе, то Айнагулов с Асхатом Дильмухамедовым (77 кг) выступили в малых финалах сегодня. Мейрамбек одержал сокрушительную победу над бронзовым призёром ЧМ-2018 Ленуром Темировым из Украины (10:0), а его соотечественник сенсационно уступил узбеку Жалгасбаю Бердимуратову со счётом 1:3.

В полуфинале оба потерпели поражение от титулованных соперников.

60 кг:

1. Кеничиро Фумита (Япония).
  2. Сергей Емелин (Россия).
  3. Али Нежати (Иран), Мейрамбек Айнагулов (Казахстан).

77 кг:

1. Тамаш Лёринц (Венгрия).
  2. Алекс Кессидис (Швеция).
  3. Мохаммадали Гераи (Иран), Жалгасбай Бердимуратов (Узбекистан).

Таким образом, Казахстан не выполнил задачу на домашнем чемпионате мира. Команде "классиков" в первую очередь нужно было завоёвывать золотую медаль. О чём informburo.kz ещё в ноябре 2018 года заявлял вице-президент Федерации борьбы РК Ерлан Кожасбай.

• 1998 год: две золотые медали.
  • 1999 год: золотая и серебряная медали.
  • 2010 год: две бронзовые медали.
  • 2011 год: серебряная и бронзовая медали.
  • 2018 год: две бронзовые медали.

"Наше выступление я оцениваю на "четыре", так как никому из ребят не удалось на домашнем чемпионате мира занять первое место. Считаю, что все они "перегорели" психологически. Кому-то родные стены помогают, а кому-то это наоборот мешает. В целом же, я доволен достигнутым результатом. Помимо того, что выиграли три медали, завоевали и две лицензии на Олимпиаду в Токио. Конечно, должны были брать третью, но неожиданное поражение в весовой категории до 67 кг потерпел Мержан Шермаханбет, – заявил главный тренер сборной Бахтияр Байсеитов. – Что касается подготовки к ЧМ-2019, то она прошла очень хорошо. Для нас были созданы абсолютно все условия".

Также наставник команды ответил informburo.kz на вопрос: ставила ли Федерация борьбы Казахстана перед ним следующий ультиматум: будет золотая медаль - продолжишь работу, не будет - отправим в отставку.

"Нет, такого не было. Я возглавляю сборную всего несколько месяцев".