Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцы отмечают День столицы

Празднование семнадцатого дня рождения Астаны достигло кульминации. Мероприятия, приуроченные к этому событию, начали проводиться ещё в конце июня. За это время их было организовано несколько десятков.

В праздничной программе на 6 июля заявлено 22 мероприятия.  Первыми стартовали в 10:00 фестиваль городских парков Astana park land и парад духовых оркестров "Астана Самалы".

В течение дня также пройдут: фестиваль детского творчества "Шаттық" и массовые народные гуляния, благотворительный Международный фестиваль иллюзионистов Magic Astana, вечер сатиры и юмора "Көңілді Астана", балет "Жизель" в постановке театра Сан-Карло (Италия). Завершится всё праздничным фейерверком на набережной реки Есиль, территории у ТРЦ "Хан Шатыр" и в сквере на пересечении пр. Аблай-хана и ул. Пушкина в 23:00 - сообщается на сайте акимата Астаны.

С Днём столицы жителей города поздравил аким Астаны.

"Сегодня Астана - это город, который стал наглядным образцом для подражания. Внушительные темпы социального и экономического роста нашей столицы покоряют сердце каждого.Такое стремительное развитие обуславливается личным вниманием Лидера нации - Главы государства Н. А. Назарбаева, самоотверженным трудом каждого казахстанца. Не секрет, что наш народ всегда отличали стремление к высоким целям и социальная солидарность. Именно поэтому мы сейчас имеем такую Астану - амбициозную и прекрасную, оригинальную и перспективную.Позвольте пожелать каждому из вас и вашим близким процветания, крепкого здоровья и счастья!" - цитирует пресс-служба поздравительную речь Адильбека Джаксыбекова.  

Отметим, сегодня также отмечает свой день рождения Президент - Нурсултан Назарбаев. Лидеру страны исполняется 75 лет. 

Напомним, накануне, в рамках празднования Дня столицы, на курганном комплексе "Атамекен"  поженились одновременно 30 пар. Акция "Массовая свадьба" уже стала традиционной и проходит 8-й год подряд. Кроме того, все желающие жители и гости столицы стали свидетелями лазерно-пиротехнического шоу и красочного фейерверка на фестивале  Astana Art Fest. Его посетили Нурсултан Назарбаев вместе с коллегой - главой Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым и экс-руководителем Турции  Абдуллой Гюлем.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров