Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцев предупреждают о возможном распространении двух новых штаммов гриппа

В стране прогнозируют распространение трёх штаммов гриппа: "Мичиган", "Сингапур", "Колорадо". Для борьбы с ними Минздрав приобрёл вакцины из Голландии и России.

В этом эпидсезоне в Казахстане прогнозируют распространение двух новых штаммов вируса гриппа, сообщается на сайте "24.kz".

Для борьбы с новыми формами заболевания в Казахстане закупили голландскую вакцину "Инфлювак" и порядка 1,5 млн доз российского "Гриппола" на сумму свыше миллиарда тенге, сообщили в Комитете охраны общественного здоровья. Оба лекарства содержат антигены циркулировавшего в 2017 году вируса "Мичиган" и двух новых штаммов – "Колорадо" и "Сингапур".

Последний вирус представляет особую опасность, поскольку очень часто сопровождается различными осложнениями, сообщил главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин.

Он также отметил, что всеобщая вакцинация начнётся с 1 октября. Бесплатную прививку могут получить дети, медработники, сотрудники социальных учреждений. Для остальных прививание будет проводиться на платной основе.

"Мы сегодня будем прививать наиболее уязвимые слои населения. Это в первую очередь дети с хроническими заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистой системы. Вот мы их будем прививать в обязательном порядке бесплатно. Несколько тысяч доз завезено голландской вакцины "Инфлювак". Российская вакцина будет реализовываться в прививочных пунктах по 1600 тенге, голландская вакцина "Инфлювак" будет реализовываться в среднем где-то по 2800 тенге. Хочу сказать, что обе эти вакцины одинаково эффективны", – отметил Жандарбек Бекшин.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения в эпидсезон 2018-2019 года в Северном полушарии будут циркулировать три штамма гриппа: вирус, подобный A/Michigan/45/2015 (H1N1)pdm09; вирус, подобный A/Singapore/INFIMH160019/2016(H3N2); вирус, подобный B/Colorado/06/2017(линия B/Victoria/2/87). О появлении новых штаммов гриппа предупредил "Роспотребнадзор".

В прошлом году на борьбу с гриппом в Казахстане приобрели 1 млн 475 тысяч доз российской вакцины "Гриппол" на сумму свыше 1 млрд 200 млн тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров