Прямой эфир Новости спорта

Касым-Жомарт Токаев принёс присягу народу Казахстана. Полный текст

Экс-спикер Сената вступил в должность президента Республики Казахстан. Церемония прошла в здании Парламента.


В Астане на совместном заседании палат Парламента присягу народу Казахстана принёс вступающий в должность президента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Нурсултан Назарбаев накануне подписал указ о прекращении своих президентских полномочий с 20 марта.

Центральная избирательная комиссия приняла постановление о прекращении депутатских полномочий Касым-Жомарта Токаева.

Полномочия президента к 65-летнему Токаеву переходят на оставшийся срок полномочий избранного президента, который истекает в апреле 2020 года.

Informburo.kz вёл текстовую трансляцию.

Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин сообщил о начале церемонии принесения присяги. В зал торжественно внесли флаг и Конституцию Республики Казахстан.

В зал по красной дорожке вошёл Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Его встретили аплодисментами.


Нурсултан Назарбаев

Нурсултан Назарбаев / Фото akorda.kz


В зал вошёл Касым-Жомарт Токаев.


Касым-Жомарт Токаев

Касым-Жомарт Токаев / Фото Informburo.kz


Нигматулин дал слово председателю Конституционного совета Кайрату Мами.

"Основоположник независимого Казахстана Первый Президент, реализовав своё Конституционное право и полностью выполнив свою историческую миссию, прекратил полномочия президента добровольно. Полномочия на оставшийся срок переходят Касым-Жомарту Токаеву. Согласно Конституции, президент вступает в должность с момента принесения присяги", – сказал Мами.


Касым-Жомарт Токаев

Касым-Жомарт Токаев / Фото Informburo.kz


"Торжественно клянусь верно служить народу Казахстана, строго следовать Конституции и законам Республики Казахстан, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности Президента Республики Казахстан", – принёс клятву Токаев.

Председател ЦИК Берик Имашев вручил Касым-Жомарту Токаеву удостоверение президента, нагрудный знак, штандарт и орден "Золотой орёл". Звучат аплодисменты.

Новый президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев:

"Уважаемый Президент, депутаты Парламента, члены Правительства, казахстанцы! Весь мир стал свидетелем события: Нурсултан Назарбаев добровольно сложил полномочиям главы государства.

Это волевое решение Елбасы стало убедительным свидетельством его величия как политического деятеля глобального уровня.

Всеми своими достижениями и успехами Казахстан обязан своему Первому Президенту. На руинах СССР в сложнейших геополитических условиях он создал и возглавил новое государство, вопреки многим скептическим прогнозам привёл его к успеху.

На карте мира появилось государство, ставшее символом миролюбия. Елбасы создал новые государственные институты, Парламент, Вооружённые силы, дипломатическую службу, а также гражданское общество.


Касым-Жомарт Токаев

Касым-Жомарт Токаев / Фото Informburo.kz


В 1995 году была принята Конституция, которая после внесения в неё изменений обрела подлинно демократический характер. Под руководством Елбасы в Казахстане планомерно осуществлялись реформы модернизации экономики. Наряду с этим серьёзно трансформировалась политическая система государства. Структурные реформы стали главной движущей силой развития государства.

Всю свою деятельность Елбасы посвятил повышению благосостояния казахстанцев. Нурсултан Абишевич уже вошёл в историю как выдающийся реформатор, сумел трансформировать Казахстан как современное государство.

Его экономические и политические реформы стали символом мудрой государственной политики. Зарубежные эксперты называют реформы Елбасы "казахстанским путём".

По всем экономическим показателям страна стала лидером Центральной Азии. Казахстан сумел аккумулировать в Нацфонде ресурсы, что позволяет решать крупные задачи.

В нашу страну поступило более 300 млрд долларов прямых иностранных инвестиций.


Депутаты Парламента

Депутаты Парламента / Фото Informburo.kz


Нурсултан Назарбаев с самого начала последовательно занимался строительством сильного государства с социально ориентированной рыночной экономикой и добился беспрецедентных успехов на этом тернистом пути.

Искренней заботой о своём народе пронизаны все послания Елбасы.

Наше государство стало территорией гармонии согласия и толерантности между всеми народами. Прочный мир и национальное единство в девятой в мире по территории стране являются важнейшим фактором обеспечения безопасности.

На заре независимости был создан уникальный институт – Ассамблея народа Казахстана, мир и согласие стали неотъемлемой частью политической культуры.

Разработанная Елбасы модель мира и общественного согласия получила мировое признание как эталон развития гармоничного общества.

Достижения нашей независимости наглядно отразились в концепции "Мәңгілік ел", она отразила единые интересы и будущее Казахстана.

За годы независимости выросло целое поколение граждан, воспитанное в духе уважения к национальным святыням.

Этому в решающей степени способствовала молодёжная политика Елбасы, его уникальные статьи "Рухани жангыру" и "Семь граней великой степи".

Благодаря Елбасы наш народ впервые в многострадальной истории почувствовал себя хозяином своей земли.


Касым-Жомарт Токаев

Касым-Жомарт Токаев / Фото Informburo.kz


Елбасы последовательно ориентирует весь народ на самые высокие мировые показатели. Это абсолютно важно с учётом нестабильности и потрясений на мировой арене. Несмотря на кризисы на международных рынках, в Казахстане успешно продолжается реформы и модернизация экономики.

Сегодня Казахстан – демократическое светское государство с рыночной экономикой. Активно развивается средний класс и предпринимательство. Осуществляется цифровизация экономики и общественной жизни.

Казахстан по сути превращается в транспортно-логистический хаб глобального значения, что усиливает экономический потенциал.

Казахстан вошёл в группу стран с высоким уровнем человеческого развития. Последовательно реализуется программа "Болашак", открыты интеллектуальные школы, сотни тысяч граждан получили образование за рубежом и внутри страны.

Главным фактором экономического и социального прогресса стали здоровье нации и развитие сферы здравоохранения. Достигнуты положительные показатели здоровья, продолжительности жизни, рождаемости. Всё это признано ВОЗ.

Заслуга Елбасы также в том, что Казахстан впервые обрёл юридически зафиксированную международными соглашениями государственную границу, что исключительно важно в современных политических реалиях.


Касым-Жомарт Токаев

Касым-Жомарт Токаев / Фото akorda.kz


Казахстан избран в Совет безопасности ООН и получил признание за ядерное разоружение.

Первому Президенту страны принадлежит ключевая роль в создании новой столицы. Это стало его личным подвигом. Астана стала олицетворением триумфа нашей независимости и гордостью нашего народа.

Благодаря Елбасы в Астане состоялся саммит ОБСЕ, съезды мировых религий. Здесь в 2017 году прошла международная выставка ЭКСПО.

Мы – нынешнее и будущее поколения казахстанцев – обязаны помнить и чтить историческое наследие и воздавать заслугам Нурсултана Назарбаева.

Исторические заслуги Елбасы перед народом и мировым сообществом настолько велики, что мы должны увековечить его великое имя.

Это не только необходимо для воспитания казахстанцев, но и в высшей степени справедливо.

Касым-Жомарт Токаев предложил переименовать столицу Казахстана Астану в город Нурсултан.


Нурсултан Назарбаев

Нурсултан Назарбаев / Фото Informburo.kz


"Считаю необходимым увековечить имя нашего великого современника следующим образом: наша столица должна носить имя нашего Президента и называться Нурсултан".

Хотел бы напомнить, что такое предложение уже высказывалось по случаю 25-летия независимости РК.

Предлагаю воздвигнуть монумент в честь Первого Президента в столице нашего государства.

Считаю необходимым назвать центральные улицы областных центров именем Нурсултана Назарбаева

Как бывший председатель Сената считаю необходимым предоставить Елбасы статус почётного сенатора.

Все портреты и фото с изображением Елбасы останутся непременным атрибутом в зданиях госучрежений.

Хотел бы также добавить, что вся жизнедеятельность Елбасы будет обеспечиваться в соответствии с законом о Первом Президенте и Лидере нации и другими подзаконными актами. За ним сохранится вся служебная инфраструктура.

Как вы знаете, Нурсултан Абишевич является председателем Совбеза и партии "Нур Отан", членом Конституционного совета. Авторитетное мнение Елбасы будет иметь приоритетное значение при разработке и принятии решений стратегического характера.

Таким образом, мы осуществляем передачу власти в спокойной, неконфликтной ситуации.

В этом ещё одно проявление высокой политической культуры нашего народа, его исключительной мудрости. Это хороший пример для будущих поколений.


Касым-Жомарт Токаев

Касым-Жомарт Токаев / Фото Informburo.kz


Сегодня с этой высокой трибуны хочу выразить сердечную благодарность Нурсултану Назрабаеву за высокое доверие возглавить государство в столь непростой период.

Осознавая весь масштаб ответственности планирую направить знания и опыт на обеспечение преемственности стратегического курса Елбасы.

Наша общая цель – претворить в реальность идеи и директивы Елбасы, сохранить независимость государства.

Сложив полномочия, Нурсултан Назарбаев вновь показал всему миру государственную мудрость как великий политик, приверженный демократическим ценностям. Именно с такими качествами он вошёл в мировую и отечественную историю.

В этот важный момент развития государства всё общество должно сплотиться вокруг развития демократического государства.

Впереди большая напряжённая работа во имя будущего нашей родины. Обязуюсь отдавать все силы и знания на благо нашего народа и верно служить ему.

Благодарю присутствующих в зале депутатов, государственных служащих, народ и СМИ за поддержку!".

Токаев первым указом президента наградил Нурсултана Назарбаева знаком "Алтын жұлдыз" и званием "Халық қаhарманы".

Церемонию вступления в должность президента Касым-Жомарта Токаева объявили закрытой.


Нурсултан Назарбаев и Касым-Жомарт Токаев покидают зал

Нурсултан Назарбаев и Касым-Жомарт Токаев покидают зал / Фото informburo.kz


Нурсултан Назарбаев и Касым-Жомарт Токаев покинули зал под бурные аплодисменты.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров