Прямой эфир Новости спорта

В "Астана LRT" рассказали об услугах, оказываемых столичному акимату

В частности, в компании пояснили, что предложения акимату по разгрузке столичных улиц носят исключительно рекомендательный характер.

"Отдельных средств на исследование трафика города Астаны не выделялось. Данная работа была проведена экспертами международной компанией Typsa на безвозмездной основе в рамках партнёрской договорённости во время реализации проекта "Новая транспортная система города Астаны". По итогам данного исследования были даны предложения по разгрузке УДС (улично-дорожной сети) путём управления спросом. Отметим, что носят они рекомендательный характер", - говорится в ответе на запрос informburo.kz.

В компании добавляют, что "Астана LRT" существует за счёт реализации собственных проектов и услуг, которые они оказывают транспортным организациям.

"Компания существует за счёт оказываемых услуг по диспетчеризации общественного транспорта, реализации городских проездных билетов в общественном транспорте и предоставляемых услуг центра квалификации специалистов транспорта для отдельных транспортных организаций", - отмечают специалисты ТОО "Астана LRT".

Напомним, что по результатам проведенного компанией "Астана LRT" исследования, столичный акимат решил перенести начало учебного времени с 8 часов утра на 7:40.


Письмо о переносе времени занятий в 17 школах Астаны

Фото с Facebook
Письмо о переносе времени занятий в 17 школах Астаны

Это решение сразу же вызвало бурю негодования со стороны родителей. При этом в Министерстве образования вообще не были в курсе инициатив акимата и управления образования Астаны и поэтому направили запрос и в акимат, и в Министерство здравоохранения, поскольку, со слов Аслана Саринжипова, никаких документов и регламентов на этот счёт не было. В прокуратуре, в свою очередь, и вовсе заявили, что данное решение незаконно.  

После этого в акимате, по рекомендации всё того же ТОО "Астана LRT", решили перенести рабочее время чиновникам и работникам нацкомпаний.

"Будет сдвинут график работы самого акимата, его структурных подразделений, коммунальных служб, строители тоже могли бы раньше начинать рабочий день, силовики, работники здравоохранения", – заявил на пресс-конференции председатель правления ТОО "Астана LRT" Талгат Ардан.

Кроме того, ранее все столичные автопарки получили уведомление о расторжении договоров. По информации перевозчиков, причиной якобы стали постоянные жалобы со стороны пассажиров. После этого руководство одного из столичных автопарков обратились в Национальную палату предпринимателей. Там заявили, что перевозчиков принуждают пользоваться услугами "Астана LRT".

"ТОО "Астана LRT", созданное со стопроцентным участием акимата Астаны, вытесняет из сегмента рынка пассажирских перевозок частные автобусные парки. В январе этого года на заседании совета рассматривались проблемы транспортной отрасли. Было принято решение провести общественный мониторинг. В результате выявлены проблемы во взаимоотношениях между управлением транспорта и частными автопарками. Первое - это необоснованное расторжение контрактов на право обслуживания маршрутов. Второе - принуждение перевозчиков к использованию услуг Центра квалификации ТОО "Астана LRT". Третье - высокая стоимость услуг по диспетчеризации ТОО "Астана LRT" - перевозчики ежемесячно выплачивают этой организации около 30 миллионов тенге для обслуживания маршрутов", - заявил Савеленко.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров