Прямой эфир Новости спорта

Как будут индексировать пенсии в Казахстане

Размеры пенсий и пособий дополнительно проиндексируют ещё на 4%.

Каким образом в Казахстане будут индексировать размеры пенсий и пособий, рассказал на заседании в мажилисе заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов.

В правительстве из-за ожидаемой инфляции в 8–10% намерены проиндексировать размеры пенсий и пособий ещё на 4%

"Что в совокупности обеспечит рост всех социальных выплат на 9%, а солидарной пенсии на 11% по отношению к 2021 году. Увеличение коснётся 4,2 млн получателей социальных выплат. Солидарная пенсия – на 11%, базовая пенсия – на 9%, все пособии и выплаты – на 9%. На эти цели в проекте уточнённого бюджета дополнительно предусмотрено 111 млрд тенге", – сообщил Ералы Тугжанов.

Доходы населения напрямую связаны с уровнем инфляции, отметил заместитель премьер-министра. По его словам, комплекс мер по контролю и снижению уровня инфляции направлен на увеличение физической доступности продукции, усиление ценового регулирования посредством обеспечения загрузки стабилизационных фондов и носит системный характер, который поспособствует постепенной стабилизации цен.

Для того чтобы удержать цены на продукты питания, применяют:

  • заключение форвардных договоров;
  • инструменты установления предельно допустимых розничных цен;
  • контроль за соблюдением требования по розничной надбавке (15%);
  • расследование схем по всей цепочке ценообразования на продовольственные товары и другое.

"Местные исполнительные органы для профилактического контроля проводят работу по недопущению превышения 15% надбавки в магазинах у дома", – отметил Ералы Тугжанов. 


Читайте также:


Также, как добавил заместитель премьера, увеличено финансирование "оборотной схемы" и формирование стабилизационных фондов до 140 млрд тенге, прорабатывают вопрос снижения арендной платы для реализаторов социально значимых продовольственных товаров.

Новости партнеров