Прямой эфир Новости спорта

Информация о трудовом договоре появилась в Личном кабинете Egov. В базе пока 800 тысяч документов

В разделе отображаются название предприятия, должность, дата заключения и номер договора.

Информация о трудовых договорах казахстанцев теперь отображается в "Личном кабинете" на сайте электронного правительства (Egov.kz), сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения РК.

В разделе "Трудовая деятельность" есть название предприятия, должность, дата заключения и номер договора.

В системе отображаются данные только из базы единой системы учёта электронных трудовых договоров, разработанной Министерством труда.

База с прошлого года работает в пилотном режиме, регистрация в ней пока носит добровольный характер. В базе хранятся данные о трудовых отношениях между работодателями и работниками. На сегодняшний день в системе зарегистрированы более 18 тысяч предприятий и 793 тысячи трудовых договоров.

Читайте также: Бизнес сомневается в надёжности вводимой системы электронных трудовых договоров

Преимуществами проекта для работника Минтруда называет упрощение процесса трудоустройства, так как нет необходимости собирать бумажные документы, защиту от социальных рисков благодаря отображению наличия договора, взносов и отчислений в фонды, а также закрепление обязательств работодателя перед работником.

Для работодателя это упростит кадровое делопроизводство и позволит получать достоверные данные о трудовой деятельности, трудовом стаже и квалификации работника. Хотя сами предприниматели заявляют, что от бумажных договоров они всё равно отказаться не смогут, а большим предприятиям будет тяжело в ручном режиме заполнить и проверять все данные.

Государство получит возможность прогнозировать высвобождение трудовых ресурсов и принимать меры по их трудоустройству.

Поделиться:

Новости партнеров