Прямой эфир Новости спорта

Мами – главе Павлодарского областного суда: Вы вообще на работу ходите?

Председатель Верховного суда РК Кайрат Мами раскритиковал Мухтара Смагулова за слабую работу с населением.

На расширенном совещании судей по итогам отправления правосудия за 2016 год отчитывался председатель Павлодарского областного суда Мухтар Смагулов. К нему на личный приём за год попали лишь 19 граждан.

"Группа граждан, проживающих в городе Аксу и сёлах Павлодарской области, буквально забросала жалобами Верховный суд и центральные государственные органы. Только в Верховный суд поступило свыше 20 обращений. Неоднократно жаловались прямо на имя Главы государства. Причиной послужил конфликт между жителями преклонного возраста: обвинения в оскорблении, поджогах и причинении ущерба", – сообщил Кайрат Мами.

Он проинформировал, что одно из дел поступило в местный суд, но было прекращено в виду неявки заявителя.

"Мы неграмотные, не знаем закона, русского языка. В районе два судьи – оба русскоязычные, на казахском безграмотные. Председатель областного суда Смагулов умеет ли вообще читать и писать? Есть ли он там, живой ли?" – зачитал жалобу глава Верховного суда.

Он возмутился бездействием судей. Неумением решить конфликт между 70-летними сельчанами на уровне района или области.

"2 декабря этот текст был направлен Вам, господин Смагулов. Информация о принятых мерах до сих пор не поступила. Вы не только жалобы, которые Вам поступают от населения, наверное, и письма, которые поступили от Верховного суда, не читаете? Вы вообще на работу ходите? Это ещё вопрос. Ждёте, пока жители учинят самосуд? И мы опять же прославимся на всю республику. Вот тогда и будем разбираться. Десять дней, чтобы этот конфликт был исчерпан", – заключил он.

Это не первый конфликт в регионе. Осенью прошлого года сельчане в Павлодарской области пожаловались на то, что их избили люди с автоматами.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров