Прямой эфир Новости спорта

Генпрокуратура вернула в Казахстан 390 млн тенге, выведенные в Швейцарию фигурантом Хоргосского дела

Деньги находились на счету иностранной компании, принадлежащей Магзуму Абдралиеву.

Федеральные власти Швейцарии вернули Казахстану свыше 390 млн тенге, выведенных за рубеж членами организованного преступного сообщества по Хоргосскому делу, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РК.

Эти деньги находились на счету иностранной компании в Швейцарском банке, принадлежащей одному из активных членов преступного сообщества Магзуму Абдралиеву, находящегося с 2012 года в международном розыске.

Читайте также: Вывезенные из Казахстана 1,3 млн долларов по Хоргосскому делу нашли в швейцарском банке

Работа по возврату криминальных активов Абдралиева из Швейцарии велась с 2018 года. В 2019 году в доход государства по этому делу из Швейцарии уже было возвращено 140 млн тенге. Таким образом, общая сумма средств, поступивших из Швейцарии в госбюджет по этому делу в рамках работы по возврату активов из-за рубежа, составляет порядка 530 млн тенге.

В апреле 2014 года специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам Алматы вынес приговор в отношении бывших сотрудников правоохранительных органов и других лиц, проходивших по Хоргосскому делу. По заключению таможенных органов, стоимость ввезённого и задержанного контрабандного груза из Китая составила 1,5 млрд тенге.

Были выявлены 34 подконтрольных предприятия, которые занимались контрабандой. По "Хоргосскому делу" к уголовной ответственности были привлечены 45 человек, из них трое сотрудников органов национальной безопасности, 15 сотрудников таможни.

Все публикации о Хорогосском деле можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров