Прямой эфир Новости спорта

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о милитаризации Крыма

Документ поддержали 63 государства, 19 высказались против и 66 стран воздержались.

На пленарном заседании 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН приняли резолюцию "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, а также районов Чёрного и Азовского морей". Документ поддержали 63 государства, 19 высказались против и 66 стран воздержались, сообщает сайт организации.

"Генеральная Ассамблея ООН подчеркивает, что присутствие российских войск в Крыму нарушает национальный суверенитет, политическую независимость и территориальную целостность Украины и подрывает безопасность и стабильность соседних стран и европейского региона", – говорится в принятой резолюции.

В ней также выражается серьёзная обеспокоенность "по поводу прогрессирующей милитаризации Крыма Российской Федерацией, как оккупирующей державой".

Авторы документа, а это 42 государства, призвали Россию прекратить поставки в Крым оружия, боеприпасов и систем вооружений, в том числе самолётов и ракет, способных нести ядерное оружие. А также воздерживаться от попыток распространить свою юрисдикцию на ядерные объекты и материалы в Крыму. ООН высказалась против призыва жителей Крыма в российские вооружённые силы.

Генеральная Ассамблея осудила строительство и открытие Россией моста через Керченский пролив, так как это привело "к дальнейшей милитаризации Крыма" и ограничению размера судов, которые могут заходить в украинские порты на побережье Азовского моря.

В резолюции содержится призыв ко всем государствам, а также международным организациям и специализированным учреждениям воздерживаться от любых поездок в Крым, не согласованных с Украиной.

Представитель России, первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что проект резолюции построен на лживых утверждениях о том, что "дела у крымчан совсем плохи и они, якобы, прозябают в условиях российской аннексии и оккупации". Он считает, что пункт резолюции, предлагающий воздержаться от поездок в Крым, направлен на то, чтобы никто не смог опровергнуть подобные утверждения. Полянский сообщил, что число туристов в Крым в этом году достигло рекордных 7 миллионов, и миллион из них приезжали на полуостров из Украины.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров