Прямой эфир Новости спорта

Газопровод "Сырыарка" сдадут в эксплуатацию 31 декабря

Газ в домах Нур-Султана появится осенью 2020 года.

Газопровод "Сарыарка" примут в эксплуатацию 31 декабря, газом трубы заполнят 30 декабря, сообщил вице-министр энергетики Мурат Журебеков на пресс-конференции в Нур-Султане.

Сейчас монтажные работы по газопроводам-отводам завершены на 96,5%, по газоизмерительной станции – на 91%. Гидроиспытания провели на 963 км, или 90% газопровода.

Почему это инфоспам. О том, что газопровод "Сарыарка" сдадут в эксплуатацию до конца 2019 года, говорилось уже много раз, называли и конкретную дату – 31 декабря. Тем не менее в Министерстве энергетики посчитали нужным ещё раз обозначить сроки завершения работ на пресс-конференции, новости с которой появились в лентах казахстанских СМИ.

Об этом тоже было известно раньше. Для подключения к магистральному газопроводу акиматы Нур-Султана, Карагандинской и Акмолинской областей сначала должны построить газораспределительные сети. В Нур-Султане завершить первую очередь планируют к следующему отопительному зимнему периоду – осенью 2020 года.

Сколько будет стоить газ для конечного потребителя, по-прежнему неизвестно. С тарифами обещают определиться в начале декабря.

Читайте также: Газовое отопление частного дома в Нур-Султане обойдётся максимум в 48 тысяч тенге в месяц

Общая стоимость строительства газопровода "Сарыарка" составляет 267,3 млрд тенге, 85 млрд из них – облигационный заём ЕНПФ.

Поделиться:

Новости партнеров