Прямой эфир Новости спорта

Гарри Поттер помог шотландскому банку незаконно заработать 1,45 млрд долларов

СМИ обнародовали схему махинаций, как RBS годами укрывался от уплаты налогов. Её прозвали "волшебством, достойным выпускника Хогвартса".

"Royal Bank of Scotland выкупал права на фильмы, в число которых входила третья и четвёртая части фильмов о юном волшебнике, для того чтобы воспользоваться льготами, которые британское законодательство предоставляет компаниям, инвестирующим в кинематографию.

После этого права на распространение фильма передавались студии, которая осуществляла его прокат, выплачивая фиксированную плату банку. Таким образом, вне зависимости от коммерческого успеха фильма, банк получал прибыль от его проката и одновременно получал налоговые льготы", - сообщает RT со ссылкой на Bloomberg.

Как отмечается, королевский банк Шотландии RBS годами укрывался от уплаты налогов при помощи инвестиций во всемирно известную серию фильмов о Гарри Поттере.

Уточняется, подобная схема принесла RBS порядка 1,45 миллиарда долларов США прибыли. Помимо фильмов о Гарри Поттере, банк использовал в коммерческих целях ещё около 20 кинокартин. Банк использовал подобные махинации для ухода от налогов с 1998 по 2007 годы, пока в Великобритании не было ужесточено налоговое законодательство.

Гарри Поттер - персонаж серии романов в жанре фэнтези, написанных английской писательницей Дж. К. Роулинг. Книги представляют собой хронику приключений юного волшебника Гарри Поттера, а также его друзей Рона Уизли и Гермионы Грейнджер, обучающихся в Школе чародейства и волшебства Хогвартс. Основной сюжет посвящён противостоянию Гарри и тёмного волшебника по имени лорд Волан-де-Морт, в чьи цели входит обретение бессмертия и порабощение магического мира.

Высокая популярность романов, написанных на английском привела к тому, что их стали переводить на языки других народов и экранизировать. Серия фильмов состоит из 8 фильмов в жанре фэнтези, начиная с "Гарри Поттер и философский камень" (2001 г.) и заканчивая "Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2" (2011 г.). Франшиза занимает второе место в списке самых прибыльных серий фильмов с 7,7 млрд долларов мировой прибыли. Все фильмы находятся в списке 50 самых кассовых фильмов в мире за всю историю кинематографа.

В преддверии выхода нового фильма создатели рассказали фанатам о школах волшебников в Бразилии, Африке, Японии и США и раскрыли не описанные в книгах секреты волшебной вселенной.  

Поделиться:

Новости партнеров