Прямой эфир Новости спорта

Fitch Ratings улучшило прогноз по рейтингам ForteBank до позитивного

Агентство подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ForteBank на уровне "В".
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз со "стабильного" до "позитивного" и подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ForteBank на уровне "В", сообщает пресс-служба банка.

"ForteBank демонстрирует стабильную и обоснованную доходность за последние несколько лет (ROAA и ROAE – 2,3% и 20% за 9 месяцев 2019), что на наш взгляд является устойчивым показателем. Качество активов Forte является низко рискованным. Фондирование и качество ликвидности – относительно сильная сторона рейтинга", – сообщают аналитики Fitch.

Улучшение прогноза по рейтингам ForteBank от Fitch является важным событием и ещё раз подтверждает стабильность и надёжность банка, отметил председатель правления ForteBank Гурам Андроникашвили.

"Мы продолжаем показывать положительные финансовые показатели, которые отражают высокое доверие к банку со стороны наших клиентов", – сказал он.

Ранее международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service (Moody’s) повысило долгосрочный рейтинг по депозитам ForteBank c В3 до В1 (сразу на две ступени), прогноз "Стабильный", а S&P Global Ratings повысило рейтинги ForteBank с "В" до "B+", прогноз "Стабильный".

В 2019 году ForteBank демонстрирует качественный рост по ключевым финансовым показателям:

  • плюс 15,8% (280,7 млрд тенге) – рост активов с начала года, что позволило банку войти в топ-3 крупнейших банков страны;
  • плюс 5% (32,6 млрд тенге) – рост кредитного портфеля банка;
  • плюс 7,5% (83,3 млрд тенге) – рост депозитного портфеля банка;
  • плюс 49,9% (5,2 млрд тенге) – рост комиссионных доходов банка за 9 месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года;
  • плюс 46,5% – рост чистой прибыли по результатам деятельности за 9 месяцев 2019 года в сравнении с 9 месяцами 2018 года.

Банк продолжает иметь один из самых высоких на рынке показателей достаточности капитала – 17,4% (К2). Показатель ликвидности также остаётся на высоком уровне.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров