Прямой эфир Новости спорта

Штраф до 5000 евро за езду за границей при отсутствии международных прав. Что это такое и где их получить?

Движение машин в Праге, Чешская Республика. Фото depositphotos.com
Движение машин в Праге, Чешская Республика. Фото depositphotos.com
Рассказываем, где граждане Казахстана могут получить международное водительское удостоверение и для чего оно нужно.

Представьте, что вы отправляетесь в семейное приключение или на важную деловую встречу за границу. Приземляетесь в аэропорту и решаете арендовать автомобиль – разумный выбор, учитывая непомерно высокие тарифы на такси в шумных мегаполисах. В то время как самым сложным может показаться перемещение по переполненным улицам или поиск парковки, на стойке международного проката автомобилей вас ожидает непредвиденное препятствие – требование международного водительского удостоверения (МВУ), которое вы должны были получить ещё в своей стране.

Оказавшись в затруднительном положении, вы обращаетесь за помощью в местную службу проката, расположенную недалеко от аэропорта. Учитывая шаткое следование международным правилам, они всё же выдают вам ключи от машины. Однако это временное облегчение проходит, когда после незначительной ошибки на дороге, приведшей к пересечению сплошной линии, вы оказываетесь остановленным сотрудником полиции. За отсутствие международного водительского удостоверения полицейский выписывает крупный штраф.

Фото depositphotos.com

Этот сценарий подчёркивает важнейшую роль международного водительского удостоверения, предусмотренного Венской и Женевской конвенциями в странах, подписавших их. Это не просто бюрократическая формальность, это юридическая необходимость для туристов, выезжающих за границу.

Где граждане Казахстана могут получить международное водительское удостоверение?

International Drivers Association (IDA) является единственной официальной организацией, имеющей сертифицированную аккредитацию от Международной Федрации Автотуризма (IFA) на  оформление и выдачу Международного Водительского Удостоверения на территории РК, Евразийского региона и региона MENA, что гарантирует водителям надежный и безопасный доступ к услугам по получению МВУ. Аккредитация от IFA гарантирует соответствие организации установленным стандартам качества и её приверженность международным нормам в сфере автотуризма.

International Drivers Association 

International Drivers Association имеет представительства в Европе, Центральной Азии и Персидском заливе, оказывая всестороннюю поддержку автотуристам. Она обеспечивает беспрепятственный и законный процесс получения МВУ в соответствии с последними поправками Венской и Женевской конвенциям о дорожном движении.

Помимо выдачи Международного Водительского Удостоверения, IDA предлагает уникальный сервис для Казахстанцев – калькулятор цен на растаможку автомобилей. Этот инструмент позволяет пользователям оценить стоимость растаможки автомобиля в различных странах, обеспечивая прозрачность и планирование расходов.

Предостережение против подделок

На сегодняшний день, множество мошеннических организаций предлагают поддельные МВУ, и в этой ситуации автопутешественники должны проявлять особую бдительность перед оформлением документов.

Официальные МВУ, выданные International Drivers Association, регистрируются в Австрийской базе данных, что является важнейшей деталью, позволяющей отличить подлинник от подделки. Для обеспечения подлинности, IDA настоятельно рекомендует казахстанцам оформлять документы только через официальные сайты и по указанному телефону в Казахстане.

Международное водительское удостоверение

Передвижение по международным дорогам не должно сопровождаться стрессом, связанным с юридическими последствиями. International Drivers Association предоставляет водителям необходимые документы, поддержку и гарантии для уверенного вождения за рубежом. Будь то спокойное побережье Италии или шумные дороги Дубая, обеспечьте себе удовольствие от поездки и соблюдение правил дорожного движения. Помните, что когда речь идёт о международном вождении, быть подготовленным не просто удобно – это обязательно.

Была ли эта статья для вас полезной?
8

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров