Прямой эфир Новости спорта

Facebook ждут санкции от ЕС, если компания не изменит пользовательское соглашение

Facebook оставляет за собой право использования информации пользователей даже после её удаления. Это противоречит нормам ЕС.

Страны Евросоюза подвергнут Facebook санкциям, если компания не приведёт своё пользовательское соглашение по использованию персональных данных в соответствие с нормами ЕС до конца 2018 года, сообщает Reuters.

Еврокомиссия просит соцсеть изменить некоторые пункты документа на протяжении более двух лет.

"Моё терпение достигло предела. Хотя в Facebook заверили меня, что наконец изменят вводящие в заблуждение условия пользовательского соглашения к декабрю, это продолжается слишком долго", – заявила еврокомиссар по юстиции Вера Юрова.

Еврокомиссар пояснила, что Facebook оставляет за собой право использования информации пользователей даже после её удаления. Это противоречит нормам Евросоюза по защите персональной информации.

"Настало время для действий, больше не будет никаких обещаний. Если изменения не произойдут к концу года, я призываю органы по защите прав потребителей действовать оперативно и применить санкции к компании", – сказала Вера Юрова.

В 2018 году Евросоюз ввёл новый регламент защиты личных данных граждан государств сообщества. Он обязывает соцсети и других операторов интернет-услуг предоставлять пользователям широкие возможности по контролю использования их личных данных, в том числе право на полное удаление их информации.

В начале сентября 2018 года эксперт ООН в области прав человека Фионнуала Ни Аолейн предупредила Цукерберга об опасности слишком широкого определения терроризма в Facebook. По её мнению, определение терроризма, принятое компанией Facebook, носит слишком общий характер и может привести к неоправданной цензуре, а также сыграть на руку правительствам, стремящимся подавить голоса оппозиции.

Поделиться:

Новости партнеров