Прямой эфир Новости спорта

Сулейменов заявил, что президент поддерживает переименование Алматы. Его советник опроверг это

Ерлан Карин также сообщил, что по мнению главы государства, необxодимо сконцентрироваться на более актуальныx задачаx развития Алматы.

Писатель и общественный деятель Олжас Сулейменов заявил, что глава государства поддерживает переименование Алматы.

"Во время встречи с президентом Касым-Жомартом Токаевым мы обсуждали этот вопрос, и он поддержал эту инициативу. Но он сказал, что народ должен сам решить. Меня поддержал и аким города Бакытжан Сагинтаев", – сказал Олжас Сулейменов.

Почему это инфоспам. Заявление Олжаса Сулейменова распространилось во многих СМИ. Советник президента Ерлан Карин в своём Telegram-канале опроверг информацию о том, что глава государства поддержал идею переименования.

"Олжас Сулейменов давний сторонник идеи переименования южной столицы. Однако то, что он упомянул об этой идее на встрече с президентом, не означает, что глава государства поддерживает её. Президент считает, что необxодимо сконцентрироваться на более актуальныx задачаx развития Алматы, о чём он убедительно говорил на заседании актива города 29 октября 2019 года", – написал Ерлан Карин.

Также по его словам, президент считает, что подобные важные вопросы не могут решаться кулуарно, в кабинетах, а только путём выяснения мнения граждан, на основе позиции подавляющего большинства жителей города.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев также сообщил, что вопрос о переименовании он не рассматривал.

"Сегодня появилась информация о переименовании города Алматы. Хочу сказать, что мной такие вопросы не рассматривались, и в повестке дня акимата они не стоят. Мы сейчас работаем над решением комплексных задач, которые президент поставил перед городом на активе", – сказал Сагинтаев.

Поделиться:

Новости партнеров