Прямой эфир Новости спорта

Экстренное заседание Совбеза ООН пройдёт из-за нового запуска ракеты КНДР

По данным Пентагона, межконтинентальная баллистическая ракета достигла рекордной для КНДР высоты.

Северная Корея осуществила пуск баллистической ракеты. Запуск был произведён 29 ноября около 3:18 (00:18 по времени Астаны), сообщает RT.

По данным южнокорейского Комитета начальников штабов, ракета КНДР находилась в полёте около 50 минут, пролетела около 960 километров, после чего упала в исключительной экономической зоне Японии. Высота полёта достигала 450 км. По данным комитета, Пхеньян запустил баллистическую ракету большой дальности.

Японские чиновники заявили, что обломки ракеты могли упасть в 210 км от побережья японской префектуры Аомори.

В Пентагоне полагают, что это была межконтинентальная баллистическая ракета. Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что запущенная ракета достигла рекордной для Северной Кореи высоты.

"Ракета взлетела выше, чем любая другая используемая ими ранее", – отметил он.

Постпред США в ООН Никки Хейли сообщила, что 29 ноября Совет Безопасности ООН проведёт экстренное заседание в связи с запуском ракеты Северной Кореей. Заседание Совбеза призвали провести представители США, Японии и Южной Кореи.

Евросоюз расценивает ракетный пуск КНДР как опасную и серьёзную угрозу международной безопасности.

"Запуск ракеты КНДР – это неприемлемое нарушение международных обязательств этой страны, определённых многочисленными резолюциями Совета Безопасности ООН. Этот запуск представляет собой новую опасную провокацию и серьёзную угрозу международной безопасности", – говорится в заявлении Европейской внешнеполитической службы.

В ЕС подчеркнули, что Северная Корея должна отказаться от своих программ по созданию ядерного и других видов оружия массового уничтожения, а также баллистических ракет.

75 дней КНДР воздерживалась от военных провокаций. Этот запуск ракеты стал первым после 15 сентября. Тогда запущенная северокорейская ракета пролетела в сторону Тихого океана через район Хоккайдо в направлении Японии.

Поделиться:

Новости партнеров