Прямой эфир Новости спорта

Экс-акима Павлодарской области Булата Бакауова перевели под домашний арест

С 17 января экс-аким содержался под стражей.

Бывшему акиму Павлодарской области Булату Бакауову изменили меру пресечения в виде содержания под стражей на домашний арест, сообщили в пресс-службе Павлодарского областного суда.

"Удовлетворено ходатайство руководителя следственно-оперативной группы, главного следователя СД КНБ РК, согласовано с начальником службы уголовного преследования Генпрокуратуры РК об изменении меры пресечения в виде содержания под стражей на домашний арест подозреваемого Бакауова", – сообщили в суде.

Читайте также: Абылкаир Скаков стал акимом Павлодарской области. Какова судьба его предшественников?

Как позже сообщили в пресс-службе областного суда, экс-акима перевели под домашний арест, так как изменились обстоятельства, послужившие основанием для содержания его под стражей. Суд учёл, что Булат Бакауов больше не занимает должность акима области, а значит, не имеет доступа к документам, которые могут представлять интерес для следствия, и не может воспрепятствовать объективному расследованию дела.

"Под стражей ухудшилось состояние его здоровья. Учитывая эти обстоятельства, а также то, что Бакауов имеет постоянное место жительства в Павлодаре, положительно характеризуется и ранее не был судим, следственный судья пришёл к выводу, что цель меры пресечения может быть достигнута применение менее строгой меры, чем содержание под стражей. Прокурор поддержал ходатайство об изменении меры пресечения", – добавили в суде.

Комитет национальной безопасности РК проводит расследование в отношении экс-акима Павлодарской области Булата Бакауова по подозрению в превышении должностных полномочий. Суд санкционировал его арест на два месяца 17 января.

Поделиться:

Новости партнеров