Прямой эфир Новости спорта

Дархан найден раздетым и застреленным – брат пропавшего в Кокшетау полицейского

Родственники Дархана Еламанова утверждают, что в его смерти виновен майор полиции.

Дархана искали двое суток

Дархана искали двое суток / Фото Informburo.kz


Об обнаружении тела корреспонденту Informburo.kz рассказал родной брат пропавшего 25 декабря полицейского.

"Тело сейчас нашли за городом Кокшетау, подробностей нам не дают. Сейчас там родственники наши, но к Дархану никого не пускают. Территорию полностью оцепили, якобы ждут какую-то следственную группу. Они подтверждают, что это Дархан, начальник УВД города Кокшетау и ещё четыре полковника приезжали на место. На сегодняшний момент известно, что его застрелили", – рассказал Нурбек Еламанов.

Нурбек утверждает, что перед исчезновением его брат не планировал никуда выезжать. Якобы Дархан купил накануне ночного дежурства в магазине еду и собирался поужинать у себя в кабинете.

"Он не успел поужинать, вся еда осталась стоять на столе. Якобы какой-то знакомый его вызвал, по камере видно, что он взял в руку папку с бумагами и выбежал в сторону прокуратуры. Дальше всё видно размыто, видны две машины, которые выезжают. В последний раз он поговорил с супругой в 20:55 и всё. Непонятно, почему сотрудники обнаружили только в восемь утра, что его нет. Как это человек находится в дежурстве, в наряде и целый УВД не может знать, где он. Отвечают, что думали, будто Дархан спит в кабинете", – говорит брат Дархана Еламанова.

Брат полицейского не знает, когда тело увезут в морг. Родственникам лишь отвечают, что ждут следственную комиссию из Астаны.

"Дархан без формы, без одежды лежит, закопанный в снегу. Он застрелен. Жене Дархана сейчас кто-то звонил и сказал, что есть подозреваемый и у него большие связи есть. Неизвестный посоветовал не оставлять так дела. По делу задержали сотрудника полиции, оперативникам удалось это благодаря детализации номера. Номер подозреваемого был последним в списке звонков Дархана. Этот подозреваемый работает в ДВД Кокшетау, полицейские начали на него давить и он сознался", – подытожил брат Дархана Еламанова.

В Кокшетау двое суток велись поиски оперуполномоченного Дархана Еламанова. 25 декабря в 20:17 по неизвестной причине полицейский вышел из здания УВД Кокшетау и не вернулся.

По сообщениям очевидцев, в понедельник, 26 декабря, поздно вечером на "развилке" в сторону красноярской трассы было скопление большого количества людей.

"Мы подумали, что это какая-то мужская потасовка, стрела очередная, потому что все были в гражданском. А потом подъехали полицейские в форме, причём более высокого ранга. По обычному делу они бы не приехали, мы сразу поняли", – говорит очевидец.


Кадры с места происшествия

Кадры с места происшествия / Фото Informburo.kz


Следующим утром возле остановки "Нулевая дачная" стояло около десяти машин, повсюду ходили люди, явно что-то разыскивающие.

Ранее в ДВД сообщили, что в рамках данного дела отрабатываются все дачные массивы и дворы частных домов.

"Ведутся розыскные мероприятия. Тело полицейского ещё не найдено. Отрабатываются все версии, в рамках комплекса оперативно-розыскных мероприятий отрабатываются все дворы, дачные массивы", – прокомментировала ситуацию пресс-секретарь ДВД Акмолинской области Гульнара Пинчук в 14 часов 27 декабря.

Сотрудник полиции вечером 25 декабря около 20:00 вышел из здания УВД Кокшетау, и с тех пор его никто не видел.

Поделиться:

Новости партнеров