Прямой эфир Новости спорта

Бывшему председателю Комитета по водным ресурсам вынесли приговор в Нур-Султане

Вместе с Исламом Абишевым осудили бывшего вице-президента ОО "Всемирная федерация "Қазақ күресі" Серика Тукиева.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Нур-Султана вынес приговор экс-председателю Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Исламу Абишеву и бывшему вице-президенту ОО "Всемирная федерация "Қазақ күресі" Серику Тукиеву, сообщается на сайте столичного суда.

"Абишев признан виновным в покушении на получение взятки в сумме более 60 млн тенге путём вымогательства за заключение договора по реконструкции Соколовского водопровода. Тукиев признан виновным в пособничестве в получении взятки в сумме 10 млн тенге в пользу Абишева", – сообщили в суде.

Ислама Абишева приговорили к пяти годам лишения свободы, Серика Тукиева – к четырём годам. Отбывать наказание они будут в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.

"Подсудимые пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления", – добавили в суде.

При назначении наказания суд учёл в качестве смягчающих обстоятельств возмещение ущерба, наличие у обоих малолетних детей, положительные характеристики и отсутствие отягчающих обстоятельств.

В марте прошлого года в Антикоррупционной службе сообщили, что Ислама Абишева подозревают в том, что он требовал у подрядчика более 60 млн тенге за заключение договора госзакупок по реконструкции водопровода. За неделю до этого его отстранили от должности главы Комитета по водным ресурсам МСХ РК.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров