Прямой эфир Новости спорта

Атамкулов: Эйр Астана не сможет купить Boeing 737 MAX, пока действует запрет на его эксплуатацию

При необходимости запрет может быть продлён, отметил министр индустрии и инфраструктурного развития.

Что случилось. Национальная авиакомпания "Эйр Астана" не сможет приобрести самолёты Boeing 737 MAX, пока действует запрет на их эксплуатацию, сообщил в кулуарах Мажилиса Парламента министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

"Я думаю, что это, скорее всего, были у них намерения и переговоры, а железное или твёрдое решение о приобретении данного типа воздушных судов у них не принято, так как Комитетом авиации данный тип судов для покупки и эксплуатации на территории Казахстана запрещён", – сказал Бейбут Атамкулов.

Он добавил, что при необходимости Казахстан продлит запрет на эксплуатацию этой модели самолётов. Вопрос будет согласован с международными организациями, которые контролируют вопросы безопасности.

Контекст. 19 ноября авиакомпания "Эйр Астана" объявила о намерении приобрести для лоукостера FlyArystan 30 самолётов Boeing 737 MAX 8 стоимостью 3,6 млрд долларов. Решение о покупке должно получить одобрение совета директоров и акционеров. 13 марта 2019 года в Казахстане ввели запрет на эксплуатацию этой модели самолётов сроком на год.

Почему это важно знать. Глава МИИР заявил, что безопасность граждан находится на первом месте и мы должны быть уверены в воздушных судах, которые приобретаются. Из комментария Бейбута Атамкулова можно сделать вывод, что до марта 2020 года сделку по покупке Boeing 737 MAX 8 точно не заключат, будет ли она совершена позже – тоже пока большой вопрос.

Подробнее о самолётах Boeing 737 MAX

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров