Прямой эфир Новости спорта

Алматинцы тратят на лечение за рубежом более 500 млн долларов США в год

Аким Алматы Бауыржан Байбек уверен, что в Алматы существует хорошой потенциал по медицинскому туризму.
На заседании Правительства аким Алматы Бауыржан Байбек рассказал о медицинском потенциале города.

"В Алматы имеется большой потенциал медицинских организаций. В 2016 году каждый третий иностранный гражданин, получивший лечение в Казахстане, приходился на долю Алматы. Это на 25% больше предыдущего года. В целом, по данным некоторых международных экспертов, только алматинцы на лечение за рубежом тратят более 500 млн долларов в год. Поэтому в рамках приватизации объектов 13 объектов здравоохранения мы поставили. Мы работаем для привлечения зарубежных инвесторов", – сообщил аким Алматы Бауыржан Байбек на заседании Правительства.

На ежегодной конференции предпринимателей города, которая прошла 27 марта, Бауыржан Байбек озвучил идею отдать перечень медицинских услуг иностранным компаниям, которые являются лидерами в своей отрасли.

"В мире в медицинской отрасли лидируют Корея, Израиль, Германия. Предлагаю просто наши медучреждения отдать этим брендам, не кому-то здесь, а отдать тем, к кому мы ездим. С ними договориться, чтобы они сюда приехали и эти услуги оказали здесь. Тогда количество пациентов увеличится, потому что сколько тратится на визы, дорогу, самолёт, проживание... А у нас, как правило, когда болеют, по одному не ездят. То есть наша задача такая, чтобы, не выезжая из города, получить качественные услуги, над этим мы работаем. Конечно же, есть всегда попытки кому-то отдать, кто-то выходит на нас, но мы настроены очень решительно и хотим сделать это всё прозрачно. Нужно, чтобы пришли на рынок те компании, которые знают, как это делать и которым доверяют наши алматинцы", – заявил на конференции Бауыржан Байбек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров