Прямой эфир Новости спорта

Аида Балаева поручила акиматам в регионах в кратчайшие сроки выявить безнадзорных детей

Эксперты Нацкомиссии предложили усилить меры профилактики безнадзорности среди детей и подростков.

Вопросы профилактики детской беспризорности и безнадзорности обсудили на заседании Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК.

Экспертная группа Нацкомиссии выезжала в регионы и изучила положение дел. 

"Вопрос профилактики детской беспризорности и безнадзорности сохраняет высокую актуальность. Это требует поиска новых подходов к формированию комплекса превенции безнадзорности и беспризорности детей. Необходимо совершенствовать систему предупреждения рисков безнадзорности несовершеннолетних, минимизируя контакт с законом", – сказала председатель нацкомиссии, заместитель руководителя администрации президента Аида Балаева. 

Она отметила, что требуется разработка концепции "Об основах государственной поддержки семьи в Казахстане", в которой должны быть закреплены основные направления государственной политики в сфере охраны и защиты семьи.

"Существует проблема в организации дополнительного образования и досуговых мероприятий. Необходимы специальные восстановительные cоциальные программы для детей, которые совершили преступления. Это позволит работать с личностью ребёнка и не допустить его дальнейшей криминализации", – сказала председатель национальной комиссии.

О ситуации в сфере профилактики детской безнадзорности и беспризорности и мерах совершенствования системы работы рассказал министр просвещения Асхат Аймагамбетов.

Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепёха отметил, что отсутствие со стороны родителей должного контроля за поведением детей приводит к совершению правонарушений и преступлений. С начала года к административной ответственности привлекли более 73 тысяч родителей. За допущение нахождения несовершеннолетних в заведениях в ночное время привлекли к административной ответственности порядка 1,5 тысячи владельцев развлекательных заведений.

Детально о необходимости внедрения института интегрированных социальных услуг для оперативного принятия мер и решения проблем беспризорности и безнадзорности детей рассказала национальный эксперт по социальным вопросам программы развития ООН Светлана Жакупова.

"На одной цифровой платформе будут работать эксперты различных сфер (образование, здравоохранение, социальная защита, правоохранительные органы – каждый в пределах своих компетенций). Это позволит оперативно и эффективно оказать необходимые госуслуги нуждающимся семьям. Каждое оставленное без внимания дело будет мониторить Агентство по делам государственной службы. Данное решение позволит сократить сроки оказания мер поддержки таким семьям и соответственно административные расходы госорганов", – отметила спикер.

Аида Балаева поручила местным исполнительным органам в кратчайшие сроки выявить безнадзорных детей, составить дифференцированный комплексный план по каждому ребёнку с учётом региональных особенностей. Вся эта работа должна идти по двум направлениям: по детям, состоящим на учёте и профилактическая работа с детьми из группы риска.

Министерству просвещения поручили разработать и ввести единые стандарты профилактической деятельности и контроля в школах. 

Министерству информации и общественного развития поручили разработать профилактические меры с широким привлечением гражданского сектора в работу по поддержке социально-уязвимых семей, а также организации досуга несовершеннолетних, находящихся на профилактическом учёте.

Участники заседания особо отметили важность повышения роли ювенальной полиции в превенции детской безнадзорности и беспризорности. Они считают, что необходимо возобновить проведение ежеквартальных широкомасштабных рейдов для выявления безнадзорных детей.

Национальная комиссия продолжит подробный мониторинг в сфере профилактики детской безнадзорности и беспризорности на региональном уровне. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров