Прямой эфир Новости спорта

50 фунтов украсит портрет Тьюринга – создателя модели первого компьютера

Банкнота поступит в обращение в 2021 году. На ней будет цитата: "Это только предвкушение того, что должно произойти, и только тень того, что будет".

Новую банкноту Банка Англии номиналом в 50 фунтов украсит портрет математика Алана Тьюринга, во время Второй мировой войны взломавшего секретный нацистский код, сообщает euronews.

Банкнота поступит в обращение в 2021 году. На неё нанесут портрет Тьюринга изготовления 1951 года, чертежи созданной им машины, а также цитату: "Это только предвкушение того, что должно произойти, и только тень того, что будет".


Макет 50 фунтов стерлингов

Макет 50 фунтов стерлингов / Фото с сайта bbc.com


"Тьюринг – выдающийся математик, чьи работы оказали огромное влияние на современную жизнь… Будучи отцом информатики и искусственного интеллекта, а также героем войны, Алан Тьюринг внёс далеко идущий и новаторский вклад в историю страны. Тьюринг – гигант, на плечах которого сейчас стоят многие", – отметил управляющий Банка Англии Марк Карни, представивший эскиз банкноты в Музее науки и промышленности в Манчестере.

В прошлом году британские власти приняли решение посвятить новую 50-фунтовую банкноту кому-либо из выдающихся представителей мира науки. Более 227 тысяч человек выдвинули кандидатуры около тысячи учёных, среди которых были физик Джеймс Клерк Максвелл, физики-теоретики Стивен Хокинг и Поль Адриен Морис Дирак, биофизик и рентгенолог Розалинд Франклин, палеонтолог Мэри Эннинг и многие другие.

Но победил математик. Которого, несмотря на такие заслуги, как взлом сложнейшего кода и работа над созданием ранних компьютеров, в 1952 привлекли к ответственности за мужеложство. Учёный умер два года спустя в возрасте 41 года.

В 2009 году была запущена интернет-кампания с призывом помиловать Тьюринга, в результате чего бывший премьер-министр Гордон Браун принёс официальные извинения, в которых выразил сожаления по поводу "совершенно несправедливого" и "ужасающего" отношения к упомянутому учёному. Королева Елизавета в 2013 году помиловала его посмертно.

На 46 миллионах купюр австралийских долларов обнаружили опечатку спустя месяцы после запуска их в оборот.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров