Прямой эфир Новости спорта

Миссия наблюдателей за выборами от СНГ приступила к работе в Казахстане

С 20 мая наблюдатели от СНГ приступили к полномасштабному наблюдению за внеочередными выборами президента Казахстана.

Председатель Центральной избирательной комиссии Казахстана Берик Имашев встретился с первым заместителем председателя Исполкома СНГ Виктором Гуминским.

Берик Имашев рассказал Виктору Гуминскому обо всех этапах электоральной кампании: выдвижении, регистрации, предвыборной агитации, дне голосования, а также сообщил о последних изменениях, внесённых в Конституционный закон о выборах.

В свою очередь Виктор Гуминский поблагодарил Берика Имашева за организацию встречи и сообщил, что Исполком СНГ пристально наблюдал за всеми мероприятиями ЦИК РК, связанными с проведением выборов.

Читайте также: Глава миссии наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ положительно оценивает сотрудничество с Казахстаном

"После нашей встречи, с этого дня, миссия наблюдателей от СНГ останется в Казахстане и приступит к полномасштабному наблюдению за внеочередными выборами президента Республики Казахстан", – сказал замглавы Исполкома СНГ.

Он добавил, что в составе миссии от СНГ будут работать около 300 наблюдателей.

"Уже подали заявления на аккредитацию около 90 представителей стран содружества. Эти заявления продолжают поступать. Официально мы получили заявления пока от четырёх стран: России, Беларуси, Таджикистана и Туркменистана, а также от Межпарламентской ассамблеи СНГ", – сообщил Виктор Гуминский.

Он отметил, что в Казахстане будут работать долгосрочные наблюдатели – около 20 человек из числа дипкорпуса, аккредитованного в Нур-Султане, а также исполнительного комитета СНГ.

"Мы полагаем, что вся территория Казахстана будет охвачена наблюдателями от СНГ. Руководителем, главой миссии по наблюдению за выборами президента Казахстана от СНГ будет председатель исполнительного комитета – исполнительный секретарь Сергей Лебедев", – сообщил замглавы Исполкома СНГ.

Выборы президента пройдут в Казахстане 9 июня. Агитация началась 11 мая. Все новости о предвыборной гонке можно прочитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров