Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев посулил правительству нелёгкую жизнь и тяжёлую работу

Во вторник на расширенном заседании нового-старого Правительства Президент страны поставил кабинету министров уйму новых задач и доходчиво растолковал, как оно будет их пошагово решать. Шагов всего 100. Мало никому не покажется.

Воображаю, как вздрогнуло некоторых чиновников предложение Нурсултана Назарбаева создать государственную корпорацию «Правительство для народа», которая призвана стать единым провайдером государственных услуг. Нет, все мы в курсе, что быть высокопоставленным бюрократом и не быть при этом удачливым коммерсантом – в высшей степени моветон в этом клубе избранных. Позор! А теперь ещё и страшно будет. Потому что, как сказал Глава государства, «мы стоим на пороге всеобщей декларации доходов и расходов». И добавил, что, во-первых, более в Казахстане амнистий имущества и капиталов не будет. И во-вторых, кто не спрятался (то есть не вернул нажитое непосильным трудом на родину) – «везде найдём. В мире, в любом сусеке».

И ведь найдут! И сусеки эти потом у кого-то больно чесаться будут. Так что пиво для членов профсоюза чиновников-олигархов, похоже, кончилось. В ассортименте остались только жёсткий пряник и отлично вымоченный кнут. Кстати, попасть на госслужбу теперь будет сложнее: Правительство должно перейти на карьерную модель служения народу с конкурентной зарплатой по принципу «Что натопал – то и слопал». Если один герой выполнил работу за троих, ему – по результату – все бонусы и премии. А коллегам-бездарям – хрен с горчицей.

Здраво. Награждать таких стахановцев министерствам и ведомствам позволят. При этом дамокловым мечом над первыми руководителями будут висеть 5-6 ключевых индикаторов. А если они их не выполнят – то им какая кара? Пока неясно. Поскольку ловушка для министерских бастыков (и не только для них) приготовлена знатная: отныне им дают больше свободы в принятии решений, но ответственность за эти решения – максимальная. А кому сейчас не страшно?..

К слову, требования к претендентам на место в строю корпусов «А» и «Б» ужесточатся. Поэтому не удивлюсь, если армия бюрократов перестанет нервно замечать потери «отдельно» набранных бойцов. Дарвин! Естественный отбор рулит.

Ужесточат квалификационные требования к кандидатам в судьи и в  правоохранители. По словам Нурсултана Назарбаева, «безобразий в судейской системе очень много ещё. Старые кадры сидят, мздоимцы. А народ всё знает». Полагаю, вскорости тут сильно грянет буря. Верховный суд регулярно радостно рапортует, что судить стало лучше и справедливей, а подозреваемый контингент постоянно негодует. Может, пора учредить выборы судей, как это было в пору Казахского ханства? Полагаю, на это Президент и намекнул.

А про правоохранителей – так вообще без помощи прокурора. Так прямо и сказал, что не понимает, почему очевидные и простые преступления господа в погонах расследовать не могут. И добил поручением создать в регионах полицию, подотчётную местному сообществу. С трудом представляю, как «погоны» примут контроль от «пиджаков». Это же всё равно, что Путину от Крыма отречься! В общем, буду следить за ситуацией…

Президент ещё говорил про индустриализацию и внедрение новых технологий, приватизацию земель сельхозназначения, транспортную интеграцию в мировой рынок, подотчётность министров и акимов населению через общественные советы. Но это уже тема для правоохранительных органов, подотчётных им.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров