Прямой эфир Новости спорта

Из казахстанского - только этикетка и пуговицы

Алина Альбекова
Алина Альбекова
В Казахстане не производят ткань для пошива спецодежды для рабочих. Об этом корреспонденту informburo.kz рассказала главный технолог компании "Ютария", которая представила свою продукцию на столичной выставке "Создаём казахстанское".

"Для каждой профессии нужна специальная ткань по специфике производства. Это может быть ткань, которая защищает от механических повреждений, от различных воздействий, от кислоты, повышенных или пониженных температур. Или флуоресцентная - повышенной видимости. В Казахстане пока нет возможности выпускать такую продукцию. Поэтому в своём производстве мы используем ткани тех стран, которые входят в ЕАЭС, - это Россия и Белоруссия", - делится с informburo.kz Светлана Карфик.

И тут же уточняет: ткань, световозвращающие материалы и нитки - российские.

"А вот пуговицы, контрольная лента, которая пришивается внутри одежды, - казахстанские. Этикетку нам тоже печатает отечественный производитель", - уточняет технолог.

При этом, как уверяет Светлана Карфик, от казахстанской продукции никто не отказывается.

"Если на нас выходят казахстанские производители и предлагают свои товары, мы берём. Нам легче приобретать материалы здесь, чем везти их из другой страны", - заключает она.

К слову, казахстанской на этой выставке можно было назвать лишь спецобувь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров