Эксперты международного сервиса MyCredy рассказали, что можно делать, чтобы улучшить свое финансовое состояние.

Умение грамотно распоряжаться своими деньгами – половина успеха в вопросе увеличения достатка. Проживая от зарплаты до зарплаты, большая часть населения не успевает даже задуматься о том, правильно ли распределяются финансы. Эксперты рекомендуют уделять время чтению книг по финансовой грамотности и начать со следования простым рекомендациям для снижения уровня необдуманных расходов.

Планируйте расходы заранее. Наличие запланированного бюджета существенно снижает риск импульсивных покупок и необдуманных трат. Важно составить план, как только получили зарплату и следовать ему, игнорируя мимолетные желания.

Откладывайте 5-10% с каждой зарплаты. Эту небольшую часть стоит сразу же вычитать и не учитывать в месячный бюджет. Такая стратегия позволяет постепенно и безболезненно накапливать на большие покупки, создавать финансовую подушку на случай кризисов и непредвиденных трат.

Сознательно подходите к покупкам, не ведитесь на рекламу и дорогие бренды. Большая проблема нашего общества — стремление показаться лучше за счёт дорогих гаджетов и аксессуаров, которые на самом деле мало кому по карману. Постарайтесь отдавать предпочтения функциональным и действительно нужным вещам, вместо покупки айфонов в кредит.

Ведите учёт расходов. Записывайте все свои траты – и через месяц вы увидите, куда утекает ваше финансовое благополучие. Наличие перечня всех расходов перед глазами позволяет анализировать свои траты и делать полезные выводы.

Избегайте долгов и кредитов на невыгодных условиях. Конечно, совсем без кредитов при невысоком уровне доходов обойтись получается не всегда. Но если заём все-таки необходим, лучше брать краткосрочный микрокредит, предварительно проанализировав все предложения на рынке. Сделать это быстро и удобно можно с помощью сервиса сравнения финансовых услуг MyCredy.

MyCredy не является финансовым учреждением и не выдаёт микрокредиты. MyCredy предоставляет бесплатную информацию о финансовых продуктах и услугах, для того чтобы клиент смог максимально сэкономить время и деньги.