Прямой эфир Новости спорта

В Алматы разрабатывают цифровую карту сейсмического состояния домов

Мегаполис полностью отсканировали при помощи современной аэрофотосъемки и создали 3D-генплан города.

В Алматы создают цифровую карту сейсмического состояния каждого жилого дома, сообщает "Хабар 24".

Программу разрабатывают местные архитекторы и градостроители. Цифровая карта подскажет, как усилить жилище и какими материалами. Все расчёты специалисты будут производить с помощью компьютерной программы. Получить сведения горожане смогут, не выходя из дома.

Информация о техническом состоянии домов алматинские архитекторы перевели в цифровой формат. Разработчики создали электронные паспорта сооружений и уже оцифровали данные более 10 тысяч объектов. Новые информационные технологии позволят сократить время на рассмотрение заявлений на перепланировку в два раза.



"Нами уже разработано электронное получение архитектурно-планировочного задания. То есть человек, не выходя из своего дома, может подать заявление. Это заявление обрабатывается в самой системе: показывает на карте, где этот объект находится, может увидеть инженерные коммуникации, которые там находятся к этому объекту", – сказал руководитель управления архитектуры и градостроительства Алматы Алмасхан Ахмеджанов.

Мегаполис полностью отсканировали при помощи современной аэрофотосъемки и создали 3D-генплан города. Цифровая карта позволила перевести в онлайн-режим многие процедуры, связанные с городской застройкой.

"Те компоненты, которые раньше существовали разрозненно, на сегодняшний день уже скомпонованы в одном сервере. Цифровая карта будет интересна и инвесторам", – отметил Ахмеджанов.

Поделиться:

Новости партнеров