Прямой эфир Новости спорта

Сенатор потребовал оградить школьников от "бодрящих и веселящих веществ"

Главный санитарный врач подхватил: вредных веществ, которые распространяют среди школьников, стало много.

В школах распространяют нюхательные вещества, которые якобы просто бодрят, они доступны в свободой продаже, заявил на правительственном часе в Сенате депутат Бакытжан Жумагулов.

"Они очень активно и быстро распространяются. Если изучались эти вещества, и они вредны, надо немедленно это запретить", – сказал Бакытжан Жумагулов.

Главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин нашёл этот вопрос очень актуальным. Таких веществ сейчас, по его словам, выпускается много, и Комитету общественного здравоохранения не так просто это всё контролировать.

"Это снюс. Мы исследовали его, он является наркотическим веществом, поэтому в школах нельзя не то что продавать, даже распространять. Поэтому на сегодня совместно с МВД мы изучаем этот вопрос и, конечно, ведём работу по защите наших детей в школах от этих веществ", – ответил Жандарбек Бекшин.

Второй вопрос, который поднял депутат, увлечение школьников энергетиками. Жандарбек Бекшин подчеркнул, что сейчас действует ограничение на реализацию энергетических напитков в школах. Но производители напитков недовольны.

"Мы придерживаемся своего принципа о том, что нельзя продавать эти напитки в школах, потому что в них присутствует кофеин. И мы даже в общей продаже регулируем вопрос содержания кофеина. Некоторые тонизирующие напитки, содержащие кофеин, мы ограничили в продаже", – отметил Жандарбек Бекшин.

Поделиться:

Новости партнеров