Прямой эфир Новости спорта

Казатомпром уже обеспечил себе инвесторов для лондонского IPO – Financial Times

В период IPO "Казатомпрома" цены на уран достигли максимума за последние два года.

"Казатомпром" нашёл инвесторов, готовых приобрести 15% акций компании на Лондонской фондовой бирже, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Компания планирует привлечь до 600 млн долларов, и уже обеспечила себе поддержку инвесторов для продажи акций, отмечает издание.

"Мы воодушевлены первоначальной реакцией потенциальных институциональных инвесторов со всего мира на предложенное IPO", – отметил ранее председатель правления "Казатомпрома" Галымжан Пирматов.

Листинг компании пришёлся на период восстановления цен на уран. Они достигли самого высокого уровня за последние два года (28,75 доллара за фунт). Уран достиг лучших результатов среди сырьевых товаров в 2018 году, показав рост цен почти на 40% по сравнению с апрельскими минимумами. Закрытие ряда шахт и ожидаемый рост спроса со стороны Китая способствовали росту цен на уран.

31 октября "Казатомпром" официально объявил о старте IPO на Лондонской фондовой бирже. Цена за одну акцию "Казатомпрома" установлена в диапазоне от 11,6 до 15,4 доллара.

Поделиться:

Новости партнеров